Пьянство провоцирует бесплодие

Результаты показали, что в обеих возрастных группах злоупотребление алкоголем приводило к женской репродуктивной дисфункции...

Новое исследование американских медиков свидетельствует, что алкоголизм приводит к бесплодию, сообщает Медпортал.

Специалисты проанализировали данные о двух группах австралийских близнецов, родившихся между 1893-1964 и 1964-1971 годами, в общей сложности речь идет о более чем 11 тысячах человек.

Результаты показали, что в обеих возрастных группах злоупотребление алкоголем приводило к женской репродуктивной дисфункции, но имело небольшое влияние на мужское здоровье.

Чрезмерное потребление спиртных напитков развивает диапазон ежемесячных расстройств сексуальной функции и осложнений беременности, включая непосредственно высокий риск аборта или выкидыша.

Особенно опасен алкоголь для девочек-подростков. Девочки-подростки, увлекающиеся алкоголем, имеют нарушения менструального цикла, повышенную вероятность незапланированной беременности и реальную перспективу остаться впоследствии без детей.

Проблема здоровой беременности более чем актуальна для Беларуси. По информации главного гинеколога Минздрава Светланы Шиловой, 76% беременных женщин имеют различные заболевания.

«Заболевания будущих матерейподчеркнула главный акушер-гинеколог, — негативно сказываются и на здоровье будущих детей, и на их собственном».

Что до алкоголизма, лишь за прошлый год 2007 в столице на 10 процентов увеличилось количество женщин, злоупотребляющих спиртными напитками. Под наблюдением столичной наркологической службы находится около 45 тыс. пациентов, в том числе около 5 тыс. женщин. Специалисты отмечают, что женщины сами начали активнее обращаться за помощью, кроме того, социальные службы направляют на лечение женщин, чьи семьи признаны неблагополучными.

Между тем, по данным ВОЗ, показатель потребления выше 5 литров алкоголя на душу населения в год уже считается проблемой. В Беларуси он составляет 11 литров.

Если вычесть детей, стариков и убежденных трезвенников, получится, что пьющий и умеренно пьющий белорус вливает в себя до 30 литров спиртного. В целом же согласно официальной статистике, под наблюдением наркологической службы Беларуси находится 178 тыс. человек, больных алкоголизмом. При этом число белорусов, страдающих от алкогольной зависимости, ежегодно увеличивается на 2—3%.

Реальное же количество страдающих от алкоголизма граждан составляет 270-280 тысяч человек.