Издательство «Мастацкая літаратура» возобновит серию «Школьная библиотека»

 

Как сообщил директор издательства «Мастацкая літаратура» Владислав Мачульский 25 августа на пресс-конференции в Минске, в слудующем году издательство возобновит издание серии "Школьная библиотека", пишет БелаПАН.

В 2009 году по заказу Министерства образования будет выпущено 13 наименований книг в этой серии.
Как сказал В.Мачульский, серия "Школьная библиотека", в которой выходили произведения белорусских писателей, чьи произведения изучаются в школьной программе, существовала до 2003 года и финансировалась из средств Министерства информации. Книги на безвозмездной основе поставлялись в школьные библиотеки.

Затем финансирование уменьшилось, серия перестала выходить. В 2005 году в издательстве была создана новая серия "Библиотека школьника", в которой тогда вышел один сборник белорусских писателей, в 2007 году –– уже 24 книги. В 2008 году планируется издать 19 (15 уже выпущены). Издание серии не дотируется государством.

По словам директора издательства, книги, выпускаемые в "Библиотеке школьника", не передаются школьным библиотекам, их закупают публичные библиотеки. Таким образом, отметил В.Мачульский, за последние годы комплектация школьных библиотек в Беларуси стала недостаточной, фонды практически не обновлялись. Доступ к литературе дети могли иметь только в публичных библиотеках.

С возрождением серии "Школьная библиотека" фонды школьных библиотек пополнятся, и дети получат больший доступ к белорусской литературе, надеется директор издательства. При этом он подчеркнул, что "Библиотека школьника" будет выпускаться по-прежнему.