Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Реформа школы начинается со старыми учебниками


Чего греха таить, школу перевели на 11-летку в атмосфере аврала, всего-то в течение нескольких месяцев. «А что учебники новые напечатали?», –– слышишь то и дело вопрос на книжных и школьных ярмарках. Конец августа –– самое время поговорить на эту тему.

Учебники: photo.bymedia.net

С одной стороны понимаешь, что невозможно качественным образом изменить школьные программы за столь короткий срок: написать, напечатать новые учебники. При этом все чаще вспоминается пословица «ломать –– не строить». И открывается другая сторона вопроса. Когда придет время переиздавать старые, из них уберут не актуальные в связи с новой программой главы, и появится так называемый «новый» учебник. По большому счету, именно по такому пути идет наше образование.

Чтобы переиздать все учебники под новую программу, понадобятся годы

Тем не менее, 25 августа на пресс-конференции в Минске заместитель министра информации Игорь Лаптенок сообщил, что полный переход на учебники, изданные для 11-летней системы обучения, займет несколько лет. Естественно, пока книги не истреплются, никто их переиздавать не будет.

Пока же, по его словам, часть школьников будет заниматься по учебникам, изданным для 11-летней, часть — для 12-летней школы по программам для 11-летней школы.

Трудно не согласиться с заместителем министра, когда он говорит, что «из большего объема информации выбрать меньший несложно».

Кстати, Игорь Лаптенок немного приоткрыл тайну проблем, с которыми столкнулись издательства: «Почти все учебники для двенадцатилетки были подготовлены, чтобы завершить в этом учебном году переход с 11-летнего на 12-летнее обучение. Однако пришлось приостановить процесс издания после принятия решения о переходе к 11-летнему среднему образованию».

При этом он заметил, что существенных потерь издательства в связи с переходом школы с 12-летнего обучения на 11-летнее не понесли и добавил, что реформирование школы не вызвало задержек в издании учебной литературы.

По информации Минобразования, в соответствии с графиком выпуска на 25 августа издано 85 наименований учебников и учебных пособий общим тиражом 2.711.640 экземпляров, что составляет 70% от общего количества. Из этого числа для начальной школы издано 27 учебников, для базовой и средней — 29, для специальной школы — 29 учебников и учебных пособий.

К 1 сентября будет издано и доставлено в учебные учреждения еще 14 наименований учебников и учебных пособий, находящихся в настоящее время на полиграфических предприятиях страны.

Всего к 2008/2009 учебному году запланировано издание для школ с 11-летним сроком обучения 128 учебников и учебных пособий общим тиражом 4.841.410 экземпляров.

«Обществоведение» дети будут изучать по учебнику «Человек. Общество. Государство»

Как известно, в этом году появятся два новых предмета –– «Обществоведение» и «Черчение». Однако учебники по этим предметам не изданы. Об этом сообщил 25 августа на пресс-конференции в Минске заместитель министра информации Игорь Лаптенок.

По словам директора издательства «Народная асвета» Ларисы Минько, для учебника по обществоведению авторами материал подготовлен. Учебник по этому предмету для IX класса будет издан к 2009/2010 учебному году. Рукопись учебника по черчению также существует. Когда учебник выйдет в свет, представители книгоиздателей и Министерства информации ответить не смогли.

И.Лаптенок отметил, что ранее черчение изучалось в средней школе, и «база для создания учебника осталась, здесь нет никаких проблем». При этом он подчеркнул, что выражает лишь личное мнение: «Я не могу отвечать за Министерство образования, однако полагаю, что если поскрести по сусекам, в школьных библиотеках можно обнаружить учебники, изданные 10-15 лет назад, которыми не пользовались ни одного дня. Найдутся там и учебники по черчению».

Начальник отдела преподавания обществоведческих дисциплин управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Надежда Ганущенко сказала «Белорусским новостям», что в этом учебном году преподавание «Обществоведения» будет вестись по учебнику «Человек. Общество. Государство» (ЧОГ). Она также подтвердила, что к следующему учебному году будут изданы два учебника для IX и X классов, которые будут называться «Обществоведение».

Н.Ганущенко заметила, что не видит в создавшейся ситуации серьезной проблемы. «Обществоведение, –– сказала она, –– это интегрированный учебный курс, состоящий из основ обществоведческих наук, одним из которых является и ЧОГ пускай с несколько иной логикой и подходом в преподавании».

Кроме того, специалист подчеркнула, что в Минобразования «по каждому классу расписали, какие учебники и в изучении каких тем использовать. В этих учебниках охвачены все темы, которые изучаются в программе предмета «Обществоведение». По данным Н. Ганущенко, учебников «Человек. Общество. Государство» в Беларуси достаточно.

При этом она заметила, что изучать «Обществоведение» школьники будут один раз в неделю, как ранее и предмет «Человек. Общество. Государство». Однако общее количество часов изучения предмета в школе уменьшится в два раза. Ранее ЧОГ изучали в средних школах в VII—XII классах. Обществоведение же школьники будут проходить только в IX—XI классах.

Учебник со временем полегчает

Еще год назад, когда поговаривали об упрощении школьной программы, «Белорусские новости» писали: «..не совсем понятна идея разгрузки школьной программы при сохранении старых учебников. Наши дети учатся по книгам, которым несколько лет, соответственно, они писались совсем не под облегченную программу».

Но и в самом страшном сне сложно было вообразить ту «революцию упрощения» в школе, которая произошла. Однако раз уж так случилось, хотелось бы обратить внимание на то, что вес учебника –– это не блажь детей и родителей, а требование санитарных правил. Взвешивать учебники будем чуть позже, когда дети получат их в школе. Теперь же о правилах. Для учеников начальной школы масса учебника не должна превышать 300 граммов, для учебных изданий 6-7 классов — 400 граммов, для старшеклассников 8-10 классов — 500 граммов, 11-12 классов — 600 граммов.

Для облегчения веса ранцев существует не только упрощение программы, но также издание учебников в нескольких томах и в мягких обложках, которые, к слову, временами достигают трети веса учебников.

Издательство «Вышэйшая школа», к примеру, издает учебники по иностранным языкам в нескольких томах. Правда, в мягкой обложке среди них только учебник по китайскому языку. Учебники в твердой обложке имеют больший срок эксплуатации в сравнении с изданными в мягкой. Таким образом, обходятся государству дешевле.

Если даже учебники будут весить, сколько положено, то, как их содержание отложится в юных умах, во многом зависит от учителей. В эпоху перемен не только трудно учиться, но и учить. Когда же реформы носят перманентный характер, происходят так стремительно, тем более. Так что пожелаем всем учителям и ученикам достойно справиться со всеми трудностями.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Господи! Ну почему это "чудо" -так называемый министр образования еще не отправлен послом куда-нибудь в Зимбабве, а лучше- вон в признаемые, очевидно очень скоро, Южную Осетию и Абхазию. Пусть лучше занимается поставками мандаринов к новому году. РАДЬКОВЩИНА, ЧАСТЬ ....НАДЦАТАЯ. Писать уже тошно! Что сделал этот чиновник позитивного. Я вот специально, беспристрастно пытался вспомнить-ни хрена не получилось. Все "убил", начиная от равных прав на обучение в ВУЗах, заканчивая международным оздоровлением и усыновлением. Теперь вот и до бедной школы "дошли ручки".