Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: государство прикололось
    Кто бы мог подумать, что государство возьмет на вооружение шутки белорусов о новых сборах и налогах...
  2. Нового ректора ЕГУ выбрали или назначили?
    Многие преподаватели и студенты ЕГУ критически отнеслись к избранию американца Дэвида Поллика ректором Европейского гуманитарного университета...


Общество

Беларусь перейдет на электронные амбулаторные карты и истории болезней

 

К 2011 году в Беларуси произойдет переход к ведению амбулаторных карт и историй болезней в электронном формате в учреждениях здравоохранения, заявил председатель комитета по здравоохранению столичного горисполкома Дмитрий Пиневич 26 августа на заседании в Минске круглого стола по вопросам информатизации системы здравоохранения.

"Это трудоемкий и финансово затратный проект, — отметил специалист. — Для его реализации необходимо автоматизировать каждое рабочее место врача, а это произойдет не раньше 2009—2010 года".

По информации начальника управления медстатистики, информационных технологий и делопроизводства Министерства здравоохранения Бориса Андросюка, "в системе здравоохранения республики работают автоматизированные системы, обеспечивающие сбор информации на национальном уровне". В их числе — государственный регистр лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, белорусский канцер-регистр онкологических заболеваний, регистр "Сахарный диабет", подсистема мониторинга за состоянием здоровья населения и факторами окружающей среды, автоматизированная информационная система "Медоборудование" по учету дорогостоящего оборудования в организациях здравоохранения республики.

Б.Андросюк отметил, что информатизация здравоохранения проводится в соответствии с мероприятиями программы развития здравоохранения на 2006—2010 годы. Учреждения здравоохранения оснащаются компьютерами, внедряются автоматизированные рабочие места (АРМ) специалистов, создаются локальные вычислительные сети (ЛВС). За 2007 год и первое полугодие 2008 года учреждениями здравоохранения приобретено 3.139 компьютеров, внедрено 1.124 АРМ и построено 2.524 точки подключения к ЛВС.

Среди трудностей информатизации здравоохранения специалист назвал проблему совместимости программ, недостаточное выделение средств на приобретение техники и программного обеспечения, недостаточную подготовку медперсонала для использования компьютерной техники, высокую стоимость услуг по передаче данных через интернет. Кроме этого "без узаконивания электронной цифровой подписи мы никак не перейдем к электронному документообороту", заявил он, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева