Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

За школьников остается только молиться

 

Столичная система образования отрапортовала о готовности к новому учебному году. Всем 248 школам Минска районные комиссии подписали паспорта готовности, сообщает БелаПАН.

Первоклассники25 августа закончилась работа районных комиссий по оценке готовности учреждений образования к началу нового учебного, рассказала на пресс-конференции 27 августа заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Татьяна Злобина. Комиссии в первую очередь проверяла санитарно-техническое состояние школ, обеспечение инвентарем и оборудованием, готовность спортивных залов и стадионов, школьного пищеблока.

«Пальма первенства» по готовности к началу учебного года –– у средних школ №№ 92, 141 Заводского, №№ 17, 123 Ленинского, №№ 208, 215 Московского районов, гимназии № 56, СШ № 30 Октябрьского, школы-интерната № 13, гимназии № 7 Партизанского районов, гимназии № 11, начальной школы № 198 Первомайского, СШ № 27, гимназии № 22 Советского районов, СШ №№ 175, 212 Фрунзенского и гимназий-колледжей №№ 24, 26 Центрального районов.

Конечно, без проблем не обошлось. Готовность школ зависит не только от желания и профессионализма работников, но и от их финансовых возможностей. «Замечания есть по шести учебным заведениям, –– сообщила представитель Мингорисполкома. –– Там предстоит завершить работы по оборудованию стадионов, кровельному покрытию. Однако эти недостатки не могут повлиять на качество учебно-воспитательного процесса, они будут устранены в ближайшее время».

На ремонтно-строительные работы учреждений образования, по информации агентства «Минск-новости», в 2008 году выделено из бюджета 89,3 миллиарда рублей, в том числе 49,3 млрд. рублей –– на выполнение капитального ремонта. Традиционно свою лепту внесли и родители. Любая школа в столице имеет свой благотворительный счет, который пополняется не только шефствующими организациями, но и родителями.

Если о родительских деньгах информации нет, то, по словам Татьяны Злобиной, по состоянию на 1 августа шефская помощь оказана на общую сумму 1,1 миллиарда рублей. Шефы покупали строительные материалы, музыкальные инструменты, компьютеры, учебную и офисную мебель, делали ремонт учебных классов, спортивных залов, пищеблоков, мест общего пользования.

Свято-Петро-Павловский собор в МинскеВ текущем году проводится комплексный капитальный ремонт СШ №1 Октябрьского района, учебных мастерских СШ №86 Партизанского района, СШ №121 Первомайского района, гимназии №12 Московского района, спального корпуса школы-интерната №10 Заводского района, СШ №47 Ленинского района столицы. Предусмотрено завершить ремонт 10 школьных стадионов, где идут работы по усилению несущих конструкций, а также по утеплению фасадов зданий.

На проведение текущего ремонта в нынешнем году направлено 40 млрд. рублей. Уже выполнен ремонт кровли (22,9 тыс.кв.м), 183 санитарных узлов, 15 пищеблоков, 7 обеденных и 8 спортивных залов, 13 фасадов зданий. Отремонтировано асфальтовое покрытие в 28 учреждениях образования Минска.

В связи с реформой системы образования около 24 тысячи минских школьников в новом учебном году будут учиться по скорректированным учебным планам. В школах вводится новая нумерация классов. Дети, которые закончили 8 классов по 12-летней системе образования, будут учиться в 9' (девять штрих), а закончившие 10 классов (ученики, получившие свидетельство о базовом образовании) — 11' (одиннадцать штрих). Это те «параллели», которые за один учебный год должны пройти программу сразу двух лет обучения.

По заявлению Зои Хохловой, «никаких волнений для учеников и родителей не должно быть, потому что программы скорректированы. В помощь педагогам Министерство образования направляет календарно-тематическое планирование».

В новом учебном году базовую школу в Минске закончат 34,5 тысячи человек (для сравнения, в 2008-м — 12,4 тыс. человек). Среднюю школу в следующем году закончат чуть больше 18 тысячи учеников (в 2008 году — 15 тыс.).

За всех детей, которые идут в школу, сообщает «Минск-новости», в последние дни августа пройдут молебны в столичных храмах. Так, в Свято-Петро-Павловском соборе, что на углу улиц Немиги и Раковской, такой молебен состоится в воскресенье, 31 августа, после второй литургии –– примерно в 11.30. В других храмах города –– по договоренности настоятеля и прихожан. Церковь попросит Бога о том, чтобы он послал в сердца учеников дух мудрости и благочестия, укрепил их душевные силы, «дабы, внимая преподаваемому им учению, они возросли нашему Создателю во славу, родителям и учителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу».

Эти слова бы да Богу в уши.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева