Яблоки в саду Лукашенко мелкие, но сладкие

Накануне дня рождения белорусского президента корреспондент БелаПАН совершил поездку по его родным местам...

 

Накануне дня рождения белорусского президента (30 августа) корреспондент БелаПАН совершил поездку по родным местам Александра Лукашенко.

 

Александрия-2

В официальной биографии президента указано, что родился Александр Лукашенко в городском поселке Копысь Оршанского района Витебской области. Именно там, должно быть, находился ближайший фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Матери будущего президента Екатерине Трофимовне пришлось рожать сына в Витебской области, хотя сама она проживала в Могилевской, в маленькой деревушке Александрия (сегодня – Александрия-2), которая находится в нескольких километрах от железной дороги Орша – Шклов — Могилев. Витебщину и Могилевщину здесь разделяет Днепр. Прежде в этом месте действовала паромная переправа, потом – понтонный мост, а в 2007 году не без протекции августейшего земляка вырос основательный железобетонный мост. На одном берегу – Александрия, на другом – Копысь.

Место, где раньше стоял дом президента

Александрия-2 — маленькая деревенька где стоял дом Екатерины Трофимовны, с недавно заасфальтированной единственной улицей, как и многие нынче белорусские деревни, переживает не лучшие времена. Здесь всего 16 дворов, обитаемых – значительно меньше. Магазина и других объектов соцкультбыта нет, разве что дважды в неделю на полчаса приезжает автолавка.

Вскоре после избрания Александра Лукашенко президентом его дом был снесен. Вряд ли это произошло без одобрения Самого. Теперь на единственной деревенской улице между домами, огороженными с фасадной стороны сплошным аккуратным заборчиком, на том месте, где стоял дом Лукашенко, построены две беседки, скамейки, урны – вполне ухоженное место отдыха, . Нумерацию сделали после сноса памятного дома. Около забора смонтирован электрощит с розетками (возможно, для подключения электрогазонокосилки – трава здесь тщательно выкошена, а возможно – для использования звукоусилительной техники при проведении массовых мероприятий). На бывшей усадьбе сохранились деревья – десять слив, две яблони, черешня, рябина и старая ива. Деревья плодоносят – сливы еще не вполне зрелые, а яблоки – в самый раз, хоть и маленькие, но сладкие.

Яблоки в саду Александра Лукашенко мелкие, но сладкие

Увидев, что я пробую эти яблоки, старушка из дома напротив советует: "Да не ешь ты их, они давно одичали, Иди лучше у меня в огороде насобирай. А хочешь отдохнуть – тут рядом есть место намного красивей, чем Сашкины беседки".

Разговорились. К нам подошел дед из дома неподалеку. "Всенародно избранного" знают хорошо, а потому именуют запросто – "Сашка". Рассказывают, что за время избрания президентом наведывался сюда на вертолете три-четыре раза: "Загодя приезжали машины, расставляли палатки. В них жила охрана, а сам ночевал в "доме на колесах". Как-то поиграл в футбол с местными жителями, которые пришли сюда".

О своей жизни рассказывают невесело: "Скорей бы нашу деревню снесли. Ну, что толку с новой дороги, с того, что заборы новые поставили? Жить у нас никто не хочет, летом шесть человек живут постоянно, зимой – три… Хотя, благодаря Сашке, остановку поезда "Александрия" сделали поблизости, а то раньше только в Копыси была".

По словам местных жителей, посетителей памятных мест достаточно, почти каждый день кто-то приезжает. Иногда привозят на автобусах организованные группы туристов. По словам александрийцев, идеологических бесед на тему, что можно рассказывать о высоко залетевшем односельчанине, а что – нет, с ними никто не проводил. Судя по тому, как непринужденно рассказывают они о своем земляке – похоже на правду.

 

Александрия. Агрогородок 

Если Александрия-2 вымирает, то "просто" Александрия процветает.

Школа, в которой учился будущий президент

С недавних пор это агрогородок. Рядом с новой школой сохранилось старое здание, на котором установлена памятная табличка о том, что здесь учился "первый президент Республики Беларусь".

Табличка на стене школы

Первое впечатление от агрогородка – типичная показуха, уж слишком все "стерильно".

За чистотой в Александрии следят тщательно

Идеальный асфальт, идеальная дорожная разметка, дворник в фирменной спецодежде (старательно убирающий с дороги конский навоз) – такого не видел даже в немецких деревнях! Одинаковые заборчики вдоль улиц, причем, в некоторых местах дома огорожены в два ряда – старый, привычный для села, забор и новый. Во всем городке преобладает одинаковая расцветка стен – желто-бежевая.

Во всем городке преобладает одинаковая расцветка фасадов и крыш

В этот цвет выкрашено большинство новых зданий, в том числе целые кварталы индивидуальных жилых домов.

Спортивный центр

Впечатляет роскошный спортивный центр с бассейном – видимо строили с расчетом на то, что после трудового дня сюда потянутся сельчане со всего района. Но почему-то не ездят...

Александрийская библиотека

Есть здесь и "Александрийская библиотека", центр культуры и досуга, врачебная амбулатория. В окрестностях радуют глаз новые здания ферм и зернохранилищ.
В пустующем кафе-столовой в ответ на просьбу покормить обедом сообщили, что его надо приготовить, а потому придется подождать минут двадцать. Времени было в обрез, а потому пришлось сходить за едой в обычный сельмаг, построенный задолго до эпохи агрогородков.

Мост, соединяющий две области

Побывав здесь, понимаешь, что лучшим памятником президенту является этот самый образцово-показательный агрогородок, в котором, однако, чувствуешь себя почему-то неуютно.

 

Шклов, Рыжковичи

Из Александрии направляюсь в следующее место, связанное с судьбой белорусского президента. Это райцентр Могилевской области Шклов. После пединститута А.Лукашенко работал учителем в местной СШ№1, был секретарем школьного комитета комсомола. Позже был ответственным секретарем Шкловской районной организации всесоюзного общества «Знание».

Исправительная колония № 17

А в 1983-85 годах, как следует из официальной биографии, состоял в должности заместителя директора Шкловского комбината строительных материалов. В качестве рабочих на этом предприятии трудятся заключенные, а сам комбинат находится на территории исправительной колонии № 17.

Обычные тюремные ворота, за которые свободно не пройдешь…

Дом Галины Родионовны

В деревне Рыжковичи, примыкающей к Шклову, Александр жил вместе с супругой Галиной. Она и сейчас живет здесь вдали от шума столиц — в выделяющемся среди прочих добротном доме, выкрашенном в салатовый цвет. Дом обнесен массивным кирпичным забором, а у ворот дежурит джип с охраной.

 

Городец

Заключительным этапом шкловского жития Александра Лукашенко был период его директорства в совхозе «Городец».

Логотип шефов красуется на въезде в агрогородок Городец

Сегодня некогда посредственное хозяйство процветает: еще бы, имея таких шефов — АСБ "Беларусбанк"!

Улица Городца

Здесь теперь тоже агрогородок. Та же одинаковая желто-бежевая расцветка новой застройки. Новая школа...

Школа

...новый дом культуры, новые кварталы усадебных домов.

Дом культуры

Но, в отличие от Александрии, здесь лучше сохранилась и старая застройка, свидетельствующая о недалеком прошлом хозяйства.

Старый Городец

Обветшавшие дома, покосившиеся заборы, шатающиеся к концу трудового дня явно не от усталости "труженики села", должно быть, еще помнящие крепкий кулак бывшего директора.

Александр Григорьевич Лукашенко,
президент Республики Беларусь

Родился 30 августа 1954 года в городском поселке Копысь Оршанского района Витебской области.
Детство провел в д.Александрия Шкловского района Могилевской области. Рос и воспитывался без отца, мать — Екатерина Трофимовна Лукашенко.
После окончания средней школы учился в Могилевском государственном пединституте по специальности "учитель истории и обществознания", а в 1985-м окончил Белорусскую государственную сельхозакадемию (экономист-организатор сельхозпроизводства).
В 1975—1977-м и 1980—1982-м годах нес военную службу в качестве политработника.
Работал в комсомольских и партийных органах, на хозяйственной работе. В 1987—1994 гг. — директор совхоза "Городец" Шкловского р-на.
С 1990 г. — народный депутат Верховного Совета Беларуси.
10 июля 1994 года избран президентом Республики Беларусь.
24 ноября 1996 года по результатам референдума о принятии новой Конституции отсчет 5-летнего срока президентства начат заново.
В сентябре 2001 года повторно избран главой государства.
В марте 2006 года в третий раз был избран президентом страны на 5-летний срок.
Супруга: Галина Родионовна Жолнерович. Живет в д.Рыжковичи Шкловского р-на.
Сыновья: Виктор, Дмитрий и Николай.