Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Зельцера не лечат из-за государственной тайны


Эмануил Зельцер Американский юрист Эмануил Зельцер по-прежнему не получает надлежащего медицинского ухода в изоляторе КГБ. Несмотря на заключение независимого врача о жизненной необходимости таблеток, которые были изъяты у него при аресте в марте, и решения суда о том, что они не являются наркотическими средствами, лекарства Зельцер так и не получил.

Адвокат осужденного Дмитрий Горячко полагает, что врачи Зельцера просто до сих пор не знакомы с результатами осмотра независимого американского врача. Это вполне возможно, поскольку его отчет приложен к делу, которое имеет гриф государственной тайны. Кроме того, следствие не обязано знакомить лечащих врачей с результатами экспертизы. Состояние Зельцера адвокат характеризует как «стабильно тяжелое».

Между тем, американский врач, на чьей кандидатуре сошлись белорусские и американские власти, после осмотра Зельцера в июне заявил, что тот может не пережить заключение, если все болеутоляющие, которые он принимал до ареста по назначению своего лечащего врача, не будут выдаваться ему снова.

Брат осужденного Марк Зельцер заявил, что родственники опасаются теперь не только за здоровье Эмануила, но и того, что он больше не увидит свою мать. Врач 92-летней Берты Зельцер заявляет, что она умирает.

В июне она обратилась к президенту Александру Лукашенко и призвала «спасти жизнь ее сына»: не отказывать ему в жизненно необходимых лекарствах.

Зельцер и его секретарь Владлена Функ были задержаны 12 марта. Процесс по их уголовным делам проходил под председательством судьи Дмитрия Климовича с 30 июля по 11 августа в закрытом режиме. За использование заведомо ложных документов и покушение на коммерческий шпионаж Зельцер был приговорен к трем годам лишения свободы, Функ — к одному. Оба считают себя невиновными.

Американскому гражданину также инкриминировалась контрабанда наркотических средств, но суд оправдал его, не признав наркотиками таблетки, которые Зельцер принимает последние 15 лет.

Власти США продолжают добиваться освобождения осужденного по гуманным соображениям — его здоровье заметно ухудшилось в заключении. Так, на 4-й этаж в помещение суда, где проходил судебный процесс, конвой был вынужден нести Зельцера на руках, поскольку он не в состоянии самостоятельно идти по лестнице.

В августе посольство США предоставило белорусским властям все необходимые лекарства, однако они не были переданы Зельцеру.

26 сентября Верховный суд рассмотрит кассационную жалобу на приговоры Зельцеру и Функ…

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева