Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Фоторепортаж с крестного хода с чудотворной иконой Божьей Матери Юровичской-Милосердной


13 сентября в Мозыре от Кафедрального собора архангела Михаила начался крестный ход в Юровичи с чудотворной иконой Божьей Матери Юровичской-Милосердной.

Кафедральный собор архангела Михаила в Юровичи

Крестный ход в Юровичи

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Туровской епархии, в крестном ходе принимают участие паломники из разных городов Беларуси, православные и католики, так как икона Матери Божьей Юровичской почитается обеими христианскими конфессиями.

Крестный ход в Юровичи

Крестный ход в Юровичи

Крестный ход в Юровичи

Крестный ход в Юровичи

В конце XIX века чудотворная икона была тайно вывезена в польский Краков, где находится до сих пор. Копия иконы, датируемая XVIII веком, была найдена в 2006 году в подвале Юровичского храма.

Крестный ход в Юровичи

Крестный ход в ЮровичиКрестный ход в Юровичи

7 сентября икону Божьей Матери Юровичской доставили из Юровичей в Мозырь. 13 сентября после литургии ее перенесли в Юровичский Свято-Богородичный мужской монастырь, где был совершен молебен перед чудотворным образом.

Юровичский Свято-Богородичный мужской монастырь

Мужской православный монастырь в Юровичах действует с 2005 года. Его здание является наиболее характерным и значительным памятником архитектуры позднего барокко в Беларуси и единственным на Полесье. В 2007 году в разрушенном храме начались строительно-восстановительные работы. 21 сентября, в день Рождества Богородицы, в реставрируемом храме впервые за 80 лет пройдет богослужение.

Юровичский Свято-Богородичный мужской монастырь

Юровичский Свято-Богородичный мужской монастырь

Верующие-христиане поклоняются иконе Божьей Матери Юровичской с XVII века. В 1680 году в Юровичах свою миссию осуществлял орден иезуитов, в 1758 — чудотворный образ был перенесен в новый костел. С тех пор в Юровичах особенно почитается Рождество Пресвятой Богородицы (8 сентября). После роспуска в 1773 году папой римским Климентом II в России ордена иезуитов в Юровичах поселились бернардинцы, а затем — капуцины. В 1832 году бернардинский монастырь по указу императора Николая I за участие в мятеже был закрыт. В 1864 году Юровичский костел был принят в православное ведомство и перестроен в православную церковь. После революции монастырь и храм были закрыты. После Великой Отечественной войны здесь был детдом, затем до середины 1980-х в нем располагалась вспомогательная школа для детей с задержкой психического развития.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева