Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

В Бресте милиция обыскала квартиру активиста оппозиции Михаила Ильина

 

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, в Бресте проведен обыск в квартире активиста оппозиции Михаила Ильина, 15 сентября осужденного на пять суток административного ареста за мелкое хулиганство.

15 сентября примерно 19.15 в квартиру, где проживает активист, пришли более 10 сотрудников милиции, предъявили постановление об обыске и искали какую-то похищенную магнитолу и документы на нее. Якобы М.Ильин имеет отношение к данному преступлению.

"Ни магнитолу, ни документов на нее не нашли. Но обнаружили и изъяли экземпляры старых газет "Народная воля", оппозиционной молодежной газеты, предвыборные листовки. В ходе поисков была прочитана личная переписка, а также вскрыто нераспечатанное письмо. Обыск завершен в 20.30", — рассказал правозащитник.

Р.Кисляк отметил, что расценивает данный обыск как грубое незаконное вмешательство в личную жизнь граждан. "Кроме этого, по моему мнению, поиск магнитолы был просто поводом для того, чтобы просмотреть печатные материалы у активиста, который выступает за бойкот выборов. Властям может не нравиться идея бойкота, но это не основание нарушать гражданские права активистов, которые выступают и распространяют данную идею", — заявил правозащитник.

Сотрудники милиции задержали молодежных активистов Михаила Ильина и Евгения Скребца 15 сентября примерно в 2.30 ночи на проспекте Республики. В Московском РОВД в отношении их были составлены протоколы о совершении правонарушения — мелкого хулиганства. Как следует из этих документов, один из задержанных справлял малую нужду в общественном месте, второй — стоял рядом. Кроме этого, они якобы нецензурно выражались в адрес сотрудников милиции.

Сами активисты заявляли в суде Московского района Бреста, где рассматривались материалы административных дел, что хулиганских действий они не совершали, а расклеивали листовки о бойкоте парламентских выборов. По мнению брестских активистов оппозиции, эти задержания и административные аресты являются произвольными и имеют политическую цель — оказать давление на активистов оппозиции, которые выступают за бойкот выборов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...