Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

За чей счет хотят построить АЭС?


За чей счет хотят построить АЭС?Белорусов так активно убеждают в целесообразности строительства АЭС, что вскоре мы и сами поверим в то, что идея строительства — народная инициатива.

Иначе как психологической атакой трудно назвать обнародованные Институтом социологии Национальной академии наук данные об отношении белорусов к ядерной энергетике. За последние три года отношение белорусов к этой теме характеризуется позитивными качественными изменениями, сообщил на пресс-конференции 18 сентября ведущий научный сотрудник Института социологии Михаил Хурс. (видео)

Исследования проводились институтом с 2005 года. Обратите внимание, что на официальном сайте института о них нет ни слова.

Так, если в 2005 году на вопрос «Нужно ли развивать в Беларуси ядерную энергетику» утвердительно ответили 28,3% респондентов, то в 2008 году — уже 54,8%. При этом вдвое сократилось количество отрицательных ответов — с 46,7% до 23%. М.Хурс сделал вывод, что в общественном сознании «наступил определенный перелом». «Уходят постчернобыльские страшилки, выросла поддержка и понимание идеи развития ядерной энергетики в Беларуси», — отметил ученый.

Считать страшилками последствия катастрофы планетарного масштаба, конечно, удобно, однако неверно. Наибольшая часть загрязненных территорий в результате чернобыльской аварии находится в Беларуси, где выпало до 70% всех радиоактивных осадков. 22% от общей площади Беларуси подверглись радиоактивному загрязнению цезием-137 с содержанием в почве более 1 Ки/кв.км. К моменту аварии на этой территории проживали 2,2 миллиона человек — пятая часть населения Беларуси. С 1986 года с загрязненных территорий отселено и выехало самостоятельно 140 тысяч человек.

Такого массового отселения граждан внутри своей страны в результате техногенной катастрофы мировая история не знает.

Не оспаривая факт, что общественное мнение к строительству АЭС становится все лояльнее (информационная идеологическая машина сделала свое дело), заметим, что относительно масштабов терпимости и тем более одобрения строительства станции есть разные мнения и социологические опросы. В частности национальный опрос, касаемый строительства АЭС в Беларуси, проводил и Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс).

Предлагаем вам данные опросов за первый квартал 2008 года. Был задан вопрос: «Руководство страны приняло окончательное решение строить в Беларуси атомную электростанцию. Каково Ваше отношение к этому решению?»

вариант ответа %
не одобряю 41,2
одобряю 37,4
мне это безразлично 11,7
затруднились ответить 8,8

Такой же вопрос был задан в июне 2008 года. Ответы распределились таким образом.

вариант ответа %
не одобряю 40,2
одобряю 37,8
мне это безразлично 13,9
затруднились ответить 8,1


Выходит, что процентное отношение людей, ответивших «нет» АЭС в Беларуси в результатах опросов Института социологии и НИСЭПИ различаются в более чем 1,5 раза.

Как бы там ни было, в ходе исследования Института социологии выяснилось, что граждане Беларуси недостаточно осведомлены в вопросах строительства АЭС. Только 10,6% опрошенных признали, что информации, получаемой из СМИ, им достаточно. В то время как 55,8% считают, что, хотя информация по данной теме есть, но ее очень мало, а 17% отметили, что она практически отсутствует. При этом 75% респондентов признали, что их очень интересует тема строительства АЭС в Беларуси. И только 22,9% сказали, что эта проблема их не волнует.

Здесь возникает вопрос — если люди не обладают достаточной информацией, каким же образом они кардинально меняют свое отношение к перспективам строительства АЭС?

И еще один вывод из исследования Института социологии — после того, как будет выбрана площадка под строительство АЭС, целесообразно провести опрос об отношении жителей этого региона к вопросу размещения атомной станции, считает Михаил Хурс. «Как только будет выбрана площадка, скорее всего, такой опрос будет. У нас уже отработана технология, инструментарий, ничего менять не надо, чтобы была сравнимость. Мы эту работу способны выполнить в течение двух-трех месяцев», — сказал ученый.

Выходит, опрос будет проводиться после решения строить АЭС в определенном месте, и в случае ответа граждан «нет», ее не построят? Понятно, что такого не случится. Тогда какой смысл его проводить? Тем более что референдум о строительстве АЭС в Беларуси, о необходимости которого говорила демократическая общественность, так и не проводился.

Кстати, люди могут лояльно относиться к строительству АЭС в стране, однако категорически не принимать возможность появление атомного реактора около своего дома. В этом смысле любопытен опрос, проведенный на сайте «Атому — нет».

Как Вы реагировали бы на строительство АЭС вблизи Вашего населенного пункта?
Я вообще против АЭС и хочу жить в чистом месте! 68,3%
А что тут такого? Все ведь безопасно! 18,9%
Я не против АЭС, но зачем она мне рядом?! 11,7%
А что, у нас строят АЭС??? 1,1%

Что ж, станцию строить будут, с согласия людей или без него. Однако появился еще один настораживающий, если не сказать обескураживающий факт. Судя по социсследованию Института социологии, 49% граждан Беларуси выразили готовность вложить свои финансовые средства в строительство АЭС.

Опрашиваемым был задан вопрос: «На каких условиях вы бы вложили средства в строительство АЭС?» 25,2% респондентов ответили, что приобрели бы акции АЭС, 6% — готовы вложить средства в долгосрочный депозит на условиях ставки рефинансирования плюс 1,5-2%. Еще 11% опрошенных приобрели бы облигации внутреннего займа. Остальные респонденты вложили бы деньги на других условиях. Безусловно, ответы исходят от постановки вопросов, однако они-то как раз и удивляют.

М.Хурс подчеркнул, что при определенной разъяснительной работе «однозначно необходимо привлекать имеющиеся свободные ресурсы населения». По его мнению, от этого выиграют все: и граждане, и страна в целом. «Зачем нам занимать деньги, если много средств населения лежит в банках. Нужно их направить в нужное дело. Если сделать этот вклад выгодным, народ будет охотно вкладывать средства на депозиты. Мы даже внесли предложение объявить строительство АЭС «народной стройкой», — сказал ученый.

Последней крупной народной стройкой была Национальная библиотека. Это сейчас чиновники то и дело подчеркивают, как государство не жалело средств при возведении «алмаза знаний». Фирмы и организации, отдельные граждане, нередко в добровольно-принудительном порядке, перечисляли средства в фонд ее строительства. И все же одно дело библиотека, но своими руками и деньгами строить АЭС....

Кто знает, возможно, идеологическая машина так раскрутит свой механизм, что люди будут соревноваться, кто даст больше на АЭС. А может Бог милует. Вот вспомнил же кстати «Ежедневник» о том, как строили-строили в Крыму с 1975-го по 1989 АЭС и внезапно прекратили. Все бывает.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...