Сыщик и вор: место встречи — съемочная площадка

Многие из нас видели по ТВ ролик социальной рекламы о том, как подозрительный тип похищает у бабульки принесенную почтальоном пенсию. Но немногие знают, что роль злодея-вора сыграл реальный...

Многие из нас, и неоднократно, видели по телевидению ролик социальной рекламы о том, как подозрительный тип похищает у бабульки только-только принесенную почтальоном пенсию — бабушка, спеша вернуться к огороду, двери-то не заперла. О таком неосмотрительном поведении граждан и предупреждает ролик. Но немногие знают, что роль злодея-вора сыграл реальный правонарушитель, попавший на съемочную площадку прямо из-за решетки.

правдоподобно сыграть вора получилось только у настоящего правонарушителя

А снимал этот ролик Отдел информации и общественных связей УВД Миноблисполкома. В обязанности милицейских пресс-служб, которые, кстати, 19 сентября отмечают свой профессиональный праздник (именно в этот день 24 года назад министр внутренних дел СССР издал приказ об образовании ведомственной пресс-службы), входит не только сотрудничество с журналистами, но и множество других обязанностей, зачастую требующих от сотрудников проявления творческих талантов — различные акции, съемки документальных фильмом и роликов социальной рекламы.

Отдел информации и общественных связей УВД Миноблисполкома неоднократно получал призы на Международном кинофестивале «Закон и общество» за документальные фильмы и рекламные ролики своего производства. История создания почти каждого из них заслуживает отдельного рассказа.

Вот, к примеру, ролик «Зачыняйце дзверы» — тот самый, про бабушку, пенсию и вора.

Сотрудники пресс-службы долго искали подходящую «натуру» — жилой деревенский дом. А когда нашли, то и хозяйка согласилась сняться в ролике. Пробовали в качестве киноактеров и других жителей деревни, но многие как-то терялись перед камерой. На роль вора сперва пригласили актера, но уж очень профессионально он играл, позировал. Кастинг среди милиционеров закончился безрезультатно: не смогли люди в погонах войти в образ отрицательного героя. Видя муки творчества, сотрудники Минского РУВД предложили на эту роль мужчину, отбывавшего 30-суточный арест. Он сперва не соглашался сниматься, но в итоге сыграл очень достоверно. В роли почтальона, к слову, снималась сотрудница пресс-центра.

Ролик пользовался популярностью, люди поверила в его достоверность: в нем нет узнаваемых лиц актеров. Кто-то даже посочувствовал соседке: как же ты пенсию не уберегла. К тому же после показа ролика снизилось количество подобных краж. Вот она — великая сила искусства.

На телеканалах до сих пор, начиная с 2005 года, показывают ролики ГУВД Мингорисполкома о незадачливых жертвах «карманников», среди прочего посягающих на мобильные телефоны, и квартирных кражах, которые совершаются по причине гостеприимства хозяев. В последнем ролике в такси уезжает симпатичная дама в шляпке и напутствует мужа: веди себя прилично, незнакомых в дом не води. В роли жены снялась Анжелика Гуринович — пресс-офицер Заводского РУВД Минска. Кстати, я в этом ролике тоже поучаствовала: предоставила реквизит — шляпку.

пресс-офицер Анжелика Гуринович
съемки — самая приятная часть профессии пресс-офицера Анжелики Гуринович

В первом ролике и.о. начальника управления информации и общественных связей МВД Олег Слепченко, в то время начальник пресс-центра столичной милиции, снялся в роли вора мобильных телефонов, а обаятельная женщина, у которой он вырвал из рук телефон, как пишут в сводках, «в темное время суток», ни кто иная, как сотрудница уголовного розыска ГУВД. Этот ролик часто показывали на телемониторах в метро. Однажды довелось услышать, как мама поучала дочку-студентку: «Вот смотри, что бывает, если оставить телефон без присмотра на дискотеке. Ты уж будь внимательна».

Олег Слепченко
Олег Слепченко под покровом ночи "похищает" телефон у прохожей

 
Оба этих ролика в 2006 году стали лауреатами на республиканском конкурсе в номинации «Лучший тематический ролик социальной рекламы».

Кроме креатива в работе милицейской пресс-службы немало и рутинной работы, иногда невидимой глазу журналистов, читателей и даже собственного начальства. Лет 10 назад от аккредитованного при милицейском ведомстве журналиста требовалось писать «только хорошее», теперь — приветствуются проблемные материалы. Пришло понимание, что замалчивание проблем вредит всем: и ведомству, и обществу. Сегодня журналисты все больше понимают необходимость специализации в той или иной теме, чтобы быть в ней профи, а вот сотрудникам управления информации и общественных связей МВД приходится быть универсальными специалистами: отлично знать свою тему и еще смежные.

Недавно беседовала с Олегом Слепченко. Три телефона — разрываются. Собственно, ряд комментариев, розданных телефонным собеседникам, — обычная работа. Когда Олег Викторович со знанием дела рассказывал коллеге о «динамовских» спортсменах, я тоже не особо удивилась: свои же, и мужчины традиционно увлекаются спортом. Следующий комментарий удивил: речь шла о строительстве «Минск-Арены», и я подумала: ну откуда он все знает о стройке. Шутки ради поинтересовалась: а как там дела в подшефном колхозе, так и на этот вопрос готов ответ и фотоотчет.

Милицейская пресс-служба не только заботится о профилактике преступлений, улучшению имиджа милиции в глазах граждан, но поднимает внутрикорпоративный дух сотрудников.

«Одна из последних таких акций — «Честь и доблесть». Несмотря на масштабность данной акции, кроме творческих поисков необходимо было провести огромную организационную работу, а это промо-мероприятия — пресс-конференции, изготовление и размещение рекламной видеопродукции, подготовка видеопредставлений на каждого номинанта, и все это в короткие сроки, которые были выделены нам на эту трудоемкую работу, делать все это было очень легко, в первую очередь морально, — вспоминает Олег Слепченко. — Выполнить сверхзадачу — провести не рутинное мероприятие «ради галочки», а искренне и тепло поблагодарить людей за их нелегкую, иногда невидимую, но такую важную службу. Какой труд может быть более благодарным? За это я и люблю свою профессию».