Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

19 сентября в Орше откроется фестиваль-ярмарка «Дажынкі-2008»

 

Как сообщили БелаПАН в отделе идеологической работы Оршанского горисполкома, в Орше 19 сентября состоится торжественное открытие XII республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкі-2008".

Череду праздничных мероприятий в 12 часов откроет марш-парад духовых оркестров Витебской области. Затем состоится шествие почетных гостей фестиваля и делегаций областей. По центральным улицам города пройдут более 700 передовиков жатвы, руководителей хозяйств, предприятий и организаций страны.

В 13 часов на главной сценической площадке праздника, установленной на площади возле стен отреставрированного иезуитского коллегиума, состоится церемония подъема флага фестиваля и торжественное открытие "Дажынак-2008". Здесь же пройдет чествование участников республиканского соревнования по уборке зерновых и кормозаготовке, занявших вторые и третьи места.

Как отметили в отделе идеологической работы Оршанского горисполкома, сегодня также состоятся церемония открытия городского стадиона, который был реконструирован к празднику, и презентация нового кинозала в городском центре культуры. В программу первого фестивального дня вошло множество мероприятий: ярмарка ремесел, экспозиция народной одежды Витебщины, показательное выступление спортсменов аэроклуба, шоу богатырей, праздник воздушных змеев, театрализованное действо с участием рыцарских клубов, различные концерты, игры, конкурсы, аттракционы и т.д.

Основные события "Дажынак-2008" развернутся в субботу, 20 сентября. В 11 часов на главной сценической площадке начнется церемония чествования победителей республиканского соревнования тружеников села с участием президента Беларуси Александра Лукашенко.

В фестивальные дни в Орше будут работать 20 сценических площадок, на которых выступят более полутора тысяч творческих коллективов из разных регионов Беларуси. На сцену "Дажынак" выйдут популярные белорусские артисты Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Петр Елфимов, Гюнешь, Ксения Ситник и др. Ожидается, что в Оршу приедут российская певица Валерия и группа "Премьер-министр". Кроме того, в учреждениях культуры Оршанского района пройдут выездные концерты с участием профессиональных и самодеятельных артистов из всех областей республики.

Вечером в первый и во второй день фестиваля будут даны праздничные салюты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева