Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ператрахивание реальности
    Нам чужого добра не надо. От своего никак избавиться не можем...
  2. «Беларусь без крайностей». Тунеядство национального масштаба: что будет с Родиной и с нами?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Более 300 тыс. пожилых минчан получат пособие на заготовку сельхозпродукции

 

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Анатолий Ражанец на 11-й сессии Мингорсовета 19 сентября сообщил, что более 300 тыс. пожилых минчан получат единовременное пособие на заготовку сельхозпродукции. Депутаты одобрили решение о выделении средств отдельным категориям граждан, сообщает БелаПАН.

Средства в размере 3 базовых величин (105 тыс. рублей), в частности, получат неработающие Герои Беларуси, Советского Союза, Соцтруда, кавалеры орденов Славы, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и инвалиды 1 и 2 группы. Также помощь получат неработающие родители погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане и других странах. Также получателями помощи станут неработающие граждане, получающие пенсии по возрасту, инвалидности (за исключением инвалидов 1 и 2 групп), за выслугу лет, по случаю потери кормильца, социальные пенсии, размер пенсий которых в сентябре не превысил трех бюджетов прожиточного минимума.

По словам А. Ражанца, "существующая система оказания государственной адресной помощи не позволяет отдельным категориям граждан обратиться за ее назначением, поскольку в их доходах учитывается не только пенсия, но и предоставляемые льготы (лекарства, проезд, коммунальные услуги и т.д.)". По словам председателя комитета, на выплату помощи из бюджета потребуется 31,5 млрд. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева