На Свято-Успенский собор в Витебске установили купола и кресты

 

23 сентября в Витебске прошла торжественная церемония установки куполов и крестов на восстанавливаемом Свято-Успенском кафедральном соборе — самом большом в городе православном храме. Это произошло накануне одного из крупных праздников православных христиан — Воздвижения Креста Господня, который отмечается 27 сентября, пишет БелаПАН.

При помощи подъемного крана под колокольный звон купола с крестами были водружены на высоту 40 метров на две башни храма. Церковные символы, выполненные из нержавеющий стали с нитрит-титановым покрытием, изготовила фирма "Морион" из города Тригорска Челябинской области России. Установке святынь предшествовал молебен у стен собора, который возглавил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Светскую власть представляли многочисленные руководители города и области во главе с председателем Витебского облисполкома Владимиром Андрейченко.

Воссоздание Свято-Успенского собора началось ровно 10 лет назад. 26 сентября 1998 года в Витебске побывал патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который освятил первый камень, символизирующий начало строительства, и заложенную в фундамент капсулу с памятной грамотой. Позже этот камень был вмурован в стену как реликвия.

Владыка Димитрий поблагодарил всех строителей и жертвователей храма, а также губернатора, который, по его словам, с самого начала строительных работ лично их курировал.

В.Андрейченко в своем выступлении назвал возрождение куполов и крестов на Свято-Успенском соборе "историческим событием". "Сегодня эта духовная святыня тысячелетнего Витебска практически возведена. На строительство собора было выделено более 8 млрд. рублей. Наибольший вклад в это дело внесли Стройтрест № 9 Витебска, предприятия "Витебскоблгаз" и "Энергокомплект", — отметил глава Витебской области. По его словам, пожертвование на храм также перечислили известные белорусские артисты Александр Тиханович и Ядвига Поплавская.

Ожидается, что в течение этого года собор украсит третий купол с крестом, вместе с которыми высота храма составит 50 метров. Два года назад, в июле 2006 года, накануне фестиваля "Славянский базар" купола и кресты были установлены на восстанавливаемом с 2001 года Свято-Воскресенском храме, который является еще одной духовной святыней и достопримечательностью Витебска. Свято-Воскресенский храм находится рядом со Свято-Успенским и городской ратушей, и вместе эти объекты составляют архитектурный ансамбль.