В Минске включат отопление в детских и лечебных учреждениях

 

В пресс-службе Мингорисполкома БелаПАН сообщили, что Мингорисполком принял решение о включении отопления в ряде социальных объектов столицы.

24 сентября начнут подключать отопление в детских дошкольных учреждениях, детских социальных приютах, лечебно-профилактических стационарах и спальных корпусах школ-интернатов. "Руководители этих учреждений должны включить отопление по согласованию с теплоснабжающими организациями при наличии паспортов готовности и организовать дежурство персонала", — говорится в решении Мингорисполкома.

Кроме этого отмечается, что при температуре наружного воздуха выше 10 градусов обогрев помещений должен проводиться в умеренном режиме, а при стабильном повышении среднесуточной температуры необходимо принимать своевременные меры по его отключению.

Напомним, прошлой осенью отопление социальных объектов началось 9 октября.

В Мингорисполкоме отметили, что отопление в жилых домах пока включать не будут. Согласно нормативам, в жилых домах оно подключается, когда наружная температура воздуха в течение пяти дней составляет не выше 8 градусов. Генеральный директор РУП "Минскэнерго" Василий Бабей на оперативном совещании в Мингорисполкоме 22 сентября сообщил, что в начале октября отопление, возможно, будет включено. Паспорта готовности к отопительному сезону получили все потребители коммунальной формы собственности, в том числе ЖЭСы, учреждения образования и здравоохранения.