Белорусские «Зеленые» станут ближе к проблемам секс-меньшинств

Белорусские оппозиционеры, также как и власти, не решаются признать ЛГБТ-представителей «за людей» и считать их права частью общей системы прав человека...

 

Белорусская партия «Зеленые» объявила о создании в своей структуре комиссии по правам ЛГБТ. В ближайшие два месяца, как сообщил проекту Gay.by председатель белорусских «Зеленых» Олег Новиков (известный под творческим псевдонимом Лелик Ушкин), будет проведена необходимая работа по приданию комиссии официального статуса. Таким образом, «Зеленые» стали первой политической партией в Беларуси, кто публично и официально заявил о сотрудничестве с ЛГБТ, намерении бороться против гомофобии и отстаивать права сексуальных меньшинств как части системы прав человека.

Соглашение о сотрудничестве Белорусской партии «Зеленые» и ЛГБТ-активистов, а также создании комиссии было достигнуто после переговоров между руководством партии и одним из учредителей Белорусской инициативы за сексуальное и гендерное равноправие Сергеем Андросенко.

«Партии «Зеленых» во всем мире — это движения, которые давно и активно поддерживают ЛГБТ-активистов. И многие нынешние члены Белорусской партии «Зеленые» в этом плане не исключение, — говорит Олег Новиков. — В 2001 году, тогда еще в статусе членов творческого коллектива редакции газеты «Навинкi», мы были соорганизаторами первого белорусского гей-прайда. Многих представителей ЛГБТ знаем лично. Также в 2001 году, когда Партия БНФ проводила Всебелорусский съезд молодежи, в участии в нем было отказано гей-организации «Лямбда» «как извращенцам». В знак протеста мужская часть редакции «Навинак» вышла к месту проведения съезда в женских платьях с плакатом, на котором было написано «Съезд извращенческой молодежи». Мы вышли, потому что гомосексуалы имеют равные права со всеми, в том числе и на участие в подобном мероприятии, ведь организаторы съезда наделили его статусом выразителя мнения всей категории «белорусская молодежь».

Таким своим шагом — создания ЛГБТ-структуры внутри партии — «Зеленые» стали оппозицией в оппозиции. Прошу прощения за тавтологию, но негативное (в лучшем случае нейтральное) отношении к гомосексуальности нашей оппозиции, при этом пропагандирующей и ратующей за свободу, права человека и европейские ценности, давно и хорошо всем известно.

«Знаете, меня крайне удивило то, как относятся оппозиционные лидеры в Беларуси к представителям ЛГБТ, — сказала в интервью «Белорусским новостям» информационный директор международной правозащитной организации «Шведский Хельсинский комитет» Наташа Евтич-Эсбьёрнсон, которая в эти дни находится с визитом в Минске. — Когда разговариваешь с оппозицией и задаешь вопросы относительно геев или лесбиянок, то они делают большие изумленные глаза и либо пытаются перевести разговор на другую тему либо говорят, что они не имеют к этому никакого отношения. А один молодой оппозиционер заявил мне, что у нас много других проблем, посерьезнее нарушения прав секс-меньшинств».

С таким выводом, как говорится, не поспоришь. Если бы это не было просто хорошим оправданием для действий (или вернее бездействия) нашей оппозиции. Это для европейцев Резолюция Европарламента о гомофобии и рекомендации ПАСЕ о недопустимости дискриминации по признаку сексуальности — руководства к действию, а для белорусской демократической оппозиции — всего лишь очередная «европейская ценность» на бумаге, которую воплощать в жизнь никто не спешит. Зная о гомофобном (хоть и не радикально) настроении большинства электората, для оппозиции крайне невыгодно занимать позицию тех, кто не пользуется у народа «популярностью», дабы не растерять и без того небольшое количество очков в своем политическом активе.

Кто-то может съязвить, мол, «зеленым»-то бояться нечего, их политический рейтинг не на высоком уровне. Но с учетом итогов прошедших выборов, какую вообще оппозиционную политическую структуру сегодня можно назвать влиятельной и имеющий вес?

Наряду с «зелеными» главными приверженцами в борьбе против гомофобии за права ЛГБТ являются также партии «левого» толка. Одна из четырех главных фракций Европарламента — Партия европейских социалистов (объединяет 29 социалистических, социал-демократических и лейбористских партий Европы) — главная политическая сила в Европе, выступающая за борьбу против дискриминации представителей сексуальных меньшинств, нетолерантность и избавление от предрассудков по отношению к ним.

Кстати, именно благодаря приходу к власти социалистов во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро в некогда консервативной католической Испании в 2005 году были легализованы однополые браки. Этот пункт, кстати говоря, был заявлен в предвыборной программе социалистической партии Испании. Во Франции в 1999 году правительством социалистов был принят закон о пакте о гражданской солидарности, который легализовал зарегистрированные партнерства для гомосексуалов.

Возвращаясь к «находящейся в центре Европы» Беларуси, можно отметить, что местные эсдэки пока не проявляли особой солидарности со своими европейскими товарищами в этом направлении. Не могу вспомнить ни одного заявления по данному вопросу бывшего председателя БСДП Александра Козулина или нынешнего — Анатолия Левковича. Что касается молодого крыла, то, как рассказал «Белорусским новостям» заместитель председателя молодежной организации «Молодые социал-демократы — Молодая Грамада» Алексей Сигаев, пока вопрос о создании в организации комиссии или структуры по правам ЛГБТ на официальном уровне не обсуждался. Но «вполне возможно, что вопросы об искоренении гомофобии и прививании толерантного отношения к людям с «нетрадиционной» сексуальностью будут решаться социальной комиссией, которая сейчас создается в МСД-МГ».

Пока же белорусские оппозиционеры, также как и власти, не решаются признать ЛГБТ-представителей «за людей» и считать их права частью общей системы прав человека.

Геи и лесбиянки в странах Европы отметили на днях восьмую годовщину принятия специальной рекомендации ПАСЕ о правах геев и лесбиянок. Один из 11 пунктов этой рекомендации звучит так: «Применять дисциплинарные меры к тем, кто дискриминирует гомосексуалов». Что вполне логично, ведь любое насилие (моральное или физическое) по отношению к любому человеку должно быть наказано. Белорусские ЛГБТ-активисты в свою очередь намерены подключиться к европейским коллегам и провести свой «радужный» флэш-моб по этому поводу.