Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как сделать экономию в системе ЖКХ выгодной. Опыт Эстонии
    В Эстонии энергосбережение и реновация — устойчивый тренд жилищной политики последних нескольких лет...
  2. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…


Общество

Минской церкви «Новая жизнь» власти вчетверо урезали участок под строительство

 

Как сообщил БелаПАН юрист церкви Сергей Луканин, для строительства в Минске храма церкви "Новая жизнь" Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь властями предложен земельный участок в четыре раза меньше того, каким она располагает.

По его словам, 25 августа община получила письмо из Мингорисполкома за подписью зампредседателя Михаила Титенкова. "Большая часть письма была посвящена якобы имевшим место "нарушениям законодательства" со стороны церкви. И лишь в последнем абзаце "в целях бесконфликтного разрешения данной ситуации Минский горисполком" предложил "рассмотреть вопрос о размещении и строительстве общиной культового здания в районе улицы Шаранговича — МКАД, площадь земельного участка ориентировочно составит до 0,4 га". Для сравнения: участок земли, выделенный церкви властями в 2001 году, составляет 1,6 га", — отметил С.Луканин.

По его словам, после обсуждения письма на собрании верующих и утверждения текста ответа, 23 сентября он был направлен городским властям. В своем письме верующие, в частности, заявили, что они "готовы рассматривать предложения, имеющие целью бесконфликтное разрешение данного вопроса", однако считают, "что наилучшей гарантией послужит закрепление достигнутых договоренностей в виде мирового соглашения в рамках судебного дела, которое в настоящее время приостановлено".

Юрист церкви напомнил, что в апреле 2007 года Высший хозяйственный суд, рассматривая законность решения Мингорисполкома о лишении общины права пользования землей, о перепрофилировании здания церкви в культовое и изменении целевого назначения земельного участка, приостановил на неопределенный срок производство по иску церкви.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева