Другие материалы рубрики «Общество»

  1. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…
  2. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…


Общество

Здание старой Национальной библиотеки от сноса спасет включение в список ЮНЕСКО


Яблоком раздора между общественностью и чиновниками стало здание старой Национальной библиотеки, над которым продолжает нависать угроза сноса. Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович на свои обращения к властям о необходимости сохранить этот памятник архитектуры конструктивизма, получает противоречивые ответы.

здание старой Национальной библиотеки, ул. Красноармейская, 9

Как сказал Антон Астапович «Белорусским новостям», ответы чиновников свидетельствуют о том, что до сих пор неизвестно, сохранится ли в столице дорогое для минчан и важное в контексте истории архитектуры строение по адресу Красноармейская, 9.

Речь о сносе здания впервые зашла после обнародования обществом охраны памятников истории и культуры протокола поручений президента Беларуси от 3 июня. В нем правительству предписано предусмотреть в проекте Государственной инвестиционной программы на 2009-2010 годы строительство нового здания для размещения государственных учреждений на месте здания библиотеки.

Старое здание Национальной библиотеки Беларуси (ранее — Государственной библиотеки БССР им. Ленина) — памятник эпохи конструктивизма. Возведено в 1929-1932 годах по проекту архитектора Георгия Лаврова. Здание относится к историко-культурным ценностям второй категории и внесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Тем не менее, Управлению делами президента совместно с Национальным собранием, Советом министров и Конституционным судом было предписано в двухмесячный срок внести предложения по сносу здания и строительству на его месте нового «с архитектурным обликом» разрушаемого объекта для размещения там Палаты представителей и Совета Республики, а также Конституционного суда.

После обращения председателя Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, а также огласки проблемы ситуация вроде как изменилась, и решения чиновников дали крен в строну не сноса, а реконструкции здания.

В ответе из Министерства культуры Антону Астаповичу, подписанном замминистра Владимиром Гридюшко, говорилось, что здание разрушать не будут, а, наоборот, проведут его реставрацию. Кроме того, сообщалось о планах дополнить ансамбль бывшей Национальной библиотеки 30 метровой башней, которая предполагалась еще в проекте Георгия Лаврова как книгохранилище, однако из-за экономии средств в 30-е годы построена не была. Проектное задание было определено как «реконструкция с реставрацией и приспособлением под административное назначение».

Также в ответе Минкульта говорится: «Вместе с тем на месте пристроенного в 1960-1970-е годы объема по улице Кирова, 49, который не является историко-культурной ценностью, может быть запроектировано новое здание для размещения государственных учреждений».

«Я, было, успокоился и ждал начала реставрации, однако получил письмо из Главного хозяйственного управления, которое поставило очередной крест на надеждах», — рассказывает Антон Астапович.

В письме, по его словам, говорится, что «поскольку в здании бывшей национальной библиотеки давно не проводился капитальный ремонт, его демонтируют и построят объект с сохранением образа прежнего здания».

Таким образом, считает Антон Астапович, госчиновники письменно признались, что сознательно намереваются нарушить Закон «О сохранении историко-культурного наследия». По мнению, высказанному Антоном Астаповичем, проблема заключается также в том, что госструктуры по одному и тому же поводу высказывают противоречащие суждения. Он убежден, что в данном случае происходит «открытый обман и манипуляция общественности».

Антон Астапович сообщил «Белорусским новостям», что готовит новое обращение в госструктуры с просьбой объяснить, какая из них вводит в заблуждение общественность. Он также заметил, что намерен как председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры и далее оповещать общественность о планах разрушения здания бывшей Национальной библиотеки.

Если бы общество охраны памятников истории и культуры обратилось в Минкультуры с инициативой внести серию памятников конструктивизма Минска (здание бывшей Национальной библиотеки, фабрику-кухню, геофак БГУ, полиграфический комбинат) в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, это могло бы стать охранной грамотой для объекта. Входи здание бывшей Национальной библиотеки в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, международная общественность могла бы вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг этого памятника архитектуры.

Это подтвердил, выступая 26 сентября на фестивале журналистов России в Сочи, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Абдул Вахид Хан: «Если бы этот объект был в списке ЮНЕСКО, наша организация могла бы каким-то образом реагировать на то, что его планируют снести. Сохранность памятников архитектуры, не включенных в список ЮНЕСКО, является компетенцией национального правительства».

Советник генерального директора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичус при этом сказал, что тенденция сноса и переоборудования исторических зданий характерна, к сожалению, для многих стран: «Например, в столице Литвы Вильнюсе также есть подобные примеры. Так, здание очень известного и популярного в городе кинотеатра «Пяргале», построенного в 1952 году в стиле неоклассицизма, было переоборудовано под казино».

Он также подчеркнул, что именно представители гражданского общества в состоянии попытаться изменить ситуацию с отношением к памятникам культуры и обратиться к чиновникам с инициативой включения того или иного объекта в список ЮНЕСКО. Само же ЮНЕСКО принимает заявки только от представителей госорганов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Все хорошо, только не путайте послевоенный полиграфкомбинат с действительно конструктивистским Домом Печати!