Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Президентский спортивный клуб будет зарабатывать на азартных белорусах


спортлотоБелорусам, имеющим склонность к азартным играм и падким на быстрый выигрыш, предложено новое развлечение. С 1 октября начат прием ставок на хорошо знакомую еще с советских времен игру «Спортлото 5 из 36». Правда, шагнувшие далеко вперед технологии несколько подкорректировали принципы игры — сегодняшнее «Спортлото» полностью интерактивное, чем выгодно отличается от такой же «бумажной» игры, до сих пор проводимой «Белорусскими лотереями».

Относительно честный способ отъема денег у населения, чем, собственно, и являются лотереи, весьма популярен в силу своей прибыльности. Но в Беларуси лотерейная сфера фактически монополизирована государством, и появление новых крупных игроков — большая редкость. ЗАО «Спорт-пари», которое и является организатором «Спортлото 5 из 36», обещает стать крупным игроком.

Впечатляет не только размах — незадешево снятую рекламу игры активно крутили по ТВ и в кинотеатрах еще за месяц до старта, а уже готовая к работе сеть насчитывает около трех сотен терминалов в 11 городах, но и состав учредителей ЗАО. В него вошли многопрофильное и, по-видимому, не бедствующее ЧУП «СЕН-КО», белорусско-английское СП ООО «Деловая сеть» — известный в стране провайдер, а также Президентский спортивный клуб.

Президентский спортивный клубИменно это республиканское государственно-общественное объединение, которое, как известно, возглавляет сын президента Дмитрий Лукашенко, и является фактическим владельцем предприятия, так как, согласно указу президента № 201 от 10 апреля 2008 г. «Об электронных интерактивных играх», Президентскому спортивному клуб принадлежит две трети уставного фонда.

Цель организации лотереи вполне понятна — Президентскому спортивному клубу, проводящему масштабные и затратные мероприятия, давно пора слазить с государственной шеи и зарабатывать на уставные цели самостоятельно.

В этом плане, по-видимому, близость к телу позволила Президентскому спортивному клубу решить вопрос организации и запуска интерактивной лотереи быстро и безболезненно. Чем не может похвастать Белорусский республиканский союз молодежи, который так до сих пор свою электронную лотерею «Юность» и не запустил, хотя соответствующий указ президента был подписан еще в мае 2006 года.

Бюджет интерактивного «Спортлото» составил порядка 20 млн. долларов. Саму игровую систему разработала и поставила специализирующаяся на подобных вещах американская корпорация GTECH, расположенная в Провиденсе (штат Род-Айленд). Сообщение о подписания контракта с ЗАО «Спорт-пари» на сайте корпорации появилось 3 сентября.

По словам гендиректора «Спорт-пари» Юрия Колесника, в течение трех лет компания намерена расширить сеть терминалов более чем до пяти тысяч по всей стране. А уже до конца этого года число терминалов возрастет до тысячи. Организаторы обещают, что сделать ставку можно будет фактически везде — в гипермаркетах, банках, на рынках и вокзалах. В общем, везде, где наблюдается хоть какое-то скопление народа.

Наверняка организаторы «Спортлото» надеются на быстрый рост популярности своей игры и, соответственно, неплохие прибыли. Однако опыт показывает, что белорусы к лотереям, проводимым с использованием современных технологий, относятся, скажем так, настороженно.

Буквально на днях прекратила существование лотерея «Тотолот», которую проводили «Национальные спортивные лотереи» («Суперлото») — 30 сентября состоялся последний розыгрыш. Как сообщил «Белорусским новостям» исполняющий обязанности начальника отдела электронных лотерей «Национальных спортивных лотерей» Александр Спратейчук, причиной отказа от «Тотолот», в которой основным инструментов игрока был его собственный мобильный телефон, стала «экономическая нецелесообразность проведения лотереи». Проще говоря, прибыль не покрывала расходы.

По словам Александра Спратейчука, лотереи, построенные на компьютерных технологиях, где отсутствует «живой розыгрыш», то есть, утрируя, игрок не видит бочонка, который достают из мешка, вызывает у участников лотереи определенное недоверие. Впрочем, полагает специалист, в подобных лотереях многое зависит от формы подачи и системы розыгрыша. Если процесс игры будет слишком сложным, громоздким, то это может многих потенциальных участников оттолкнуть.

В «Спорт-пари», впрочем, утверждают, что играть в «Спортлото» будет очень просто, а отсутствие того самого человеческого фактора будет не недостатком, а преимуществом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева