Штрих-классам в белорусских школах грозит дефицит учебников

Когда детям в начале года раздали учебники, выяснилось, что кому-то не хватило одной, кому-то нескольких книг...

Проблема нехватки учебников в белорусских школах, которую Минобразования планировало решить в сентябре, будет только усугубляться.

Учебники

Во втором полугодии школьники 9-х' и 11-х' (штрих) классов могут столкнуться с проблемой нехватки учебников. Об этом заявил заместитель министра образования Казимир Фарино 2 октября на пресс-конференции в Минске.

Между тем, когда детям в начале года раздали учебники, выяснилось, что кому-то не хватило одной, кому-то нескольких книг. Школьные библиотеки к реформе образования оказались не готовы. Кто водит детей в школу, знает, что им приходится учиться по учебникам разных классов. Часть школьников занимается по учебникам, изданным для 11-летней, часть — для 12-летней школы по программам для 11-летней школы.

Многие дети даже в минских школах обзавелись комплектом учебных книг только к концу сентября. Что поделаешь –– лес рубят, щепки летят. Читай –– в стране проходит очередная реформа образования.

Еще в августе заместитель министра информации Игорь Лаптенок сообщил, что полный переход на учебники, изданные для 11-летней системы обучения, займет несколько лет.

Проблема, судя по всему, будет только усугубляться и коснется прежде всего созданных в этом году в белорусских школах двойных 9-х и 11-х классов, когда в дополнение к обычным возникли 9-й' и 11-й' классы. В штрих-классах обучаются школьники, закончившие в прошлом учебном году 8-й и 10-й классы по 12-летней системе обучения. Они за один учебный год должны пройти скорректированную программу двух лет обучения.

По словам К.Фарино, Минобразования предусмотрело варианты разрешения проблемы нехватки учебников. В их числе — публикация глав учебников 9-х и 11-х классов на III—IV четверти в учебно-методических изданиях, а также использование электронных версий учебников.

Между тем выпуск электронной учебной литературы недостаточно развивается в Беларуси из-за отсутствия спроса на нее со стороны учреждений образования. Об этом 25 августа на пресс-конференции в Минске сообщил директор РУП «Издательство «Вышэйшая школа» Александр Нечай.

Он подчеркнул, что «внедрение электронных учебников в систему обучения в средней школе –– сложный процесс», однако издательство как исполнитель готово к этому и технически, и методически. А.Нечай отметил, что «для использования детьми учебной литературы на электронных носителях в Беларуси не разработаны санитарные правила по созданию и использованию таких пособий в учебных процессах для средней школы».

«Вышэйшая школа» выпускает на электронных носителях тиражом 100—200 экземпляров лишь дополнения к бумажным вариантам учебников по иностранным языкам, а также методические пособия для учителей. В 2008 году в издательстве вышло 18 изданий на электронных носителях.

«Для того чтобы работать с современными электронными носителями, должны использоваться компьютеры последнего поколения, специально оборудованные классы. Таких классов в стране недостаточно. Также с этими материалами должны быть готовы работать учителя. Когда школы будут готовы массово использовать такой продукт, мы будем выпускать его крупным тиражом», — сказал А.Нечай.

В свою очередь директор издательства «Мастацкая літаратура» Владислав Мачульский отметил, что показательным в части готовности школ использовать электронные носители в образовательном процессе является следующий факт. Изданные в электронном виде в 2006 и 2007 годах тиражом две тысячи экземпляров диски «Новая зямля» и «Для завучвання на памяць» не востребованы учреждениями образования. До сих пор тираж находится на складах в количестве 1 тыс. 300 и 900 экземпляров соответственно. По мнению директора издательства, это связано в первую очередь с недостаточным компьютерным оснащением школ. Более того, отметил он, в издательства обращаются с просьбой выпускать подобный продукт на кассетах.

Казимир Фарино подчеркнул, что ответственность за обеспечение школьников учебниками, и в том числе их электронными версиями, должен нести руководитель школы. Так, распечатки электронных версий учебников должны быть для учеников бесплатными.

По мнению замминистра, проблемы с обеспечением учебниками всех остальных школьников возникнуть не должно. «Учебников, которые изданы в Беларуси за последние 5-6 лет, достаточно в целом для всей системы образования, для всех параллелей», — заявил К.Фарино. По его словам, учебников для средних классов школы примерно на 15% больше, чем учащихся.

Поэтому все жалобы родителей детей на нехватку учебников он объяснил нерациональным распределением учебников по школам: в одних школах пособия — в избытке, в других — их не хватает. По его словам, работа по распределению учебников по школам уже проводится.

Вот и получается, что когда Минобразования выполнял поручения президента и всего за несколько месяцев провел школьную реформу, не спрашивал мнения ни родительской, ни учительской общественности. А как проблему нехватки учебников решать –– знают, с кого стребовать.