Общество

В Беларуси стартовала общественная кампания «Будзьма!»

1 октября в минском кафе «Добрые мысли» состоялась пресс-конференция, посвященная началу открытой общественной кампании «Будзьма!». Инициатором кампании являются белее 10 общественных организаций и учреждений.

По словам координатора кампания Алены Маковской, «Будзьма!» ставит целью объединить граждан Беларуси, побудить их к осознанию белорусской культуры как собственной ценности, чтобы жители нашей страны произносили слово «белорус» с гордостью.

«К сожалению, до этого времени никто не смог в Беларуси объединить белорусов. На наш взгляд, объединение возможно на почве уважения к себе, своему языку, культуре, уважения и любви к истории, — говорит А.Маковская. — Мы хотим, чтобы все осознали, что белорусская культура и литература — это современно, модно и перспективно. Все те произведения, которые создаются сегодня в Беларуси нашими художниками и литераторами, стоят того, чтобы о них знали не только в Беларуси, но и за границей».

Председатель Союза белорусских писателей Алесь Пашкевич добавил, что СБП хочет активно включиться в новый проект прежде всего «своими новыми текстами, а более детально в рамках проекта серией выступлений по всей Беларуси как раз с просветительской миссией».

Координатор кампании «Будзьма!» Нина Шидловская отметила, что очень важной особенностью кампании является то, что каждый может присоединиться к ней. «Если у кого-то в каком-нибудь небольшом городе есть желание и есть энергия, чтобы привезти туда писателя или художника, но нет ни сил, ни возможности организовать это, тогда нужно связаться с нашими координаторами. Все организационные вопросы мы берем на себя, если этот человек организует встречу на месте».

По словам Н.Шидловской, «Беларусь — для всех тех, кто уважает эту страну».

В рамках кампании уже с октября начнется ряд культурных мероприятий по всей Беларуси.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева