Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

Депутаты согласились с возражениями президента по изменениям в некоторые законы

 

На пленарном заседании 2 октября депутаты Палаты представителей согласились с возражениями президента относительно изменений в некоторые законы по вопросам рекламы, пишет БелаПАН.

Как сообщила заместитель председателя парламентской комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Анна Бурова, президент возвратил положения закона, предусматривающие определение термина "психологическая помощь", а также устанавливающие запрет на рекламу психологической помощи, за исключением случаев, когда такая помощь оказывается государственными органами и организациями, учреждениями образования и иными организациями на законном основании.

Президент считает предусмотренные законом ограничения на рекламу психологической помощи нецелесообразными. Правительству дано поручение создать правовые основы "для цивилизованной, законной деятельности по оказанию психологической помощи гражданам", сказала А.Бурова.

По словам депутата, необходимо также усилить госконтроль за осуществлением рекламной деятельности, чтобы исключить оказание под видом рекламы психологической помощи услуг гипнотизеров, экстрасенсов, гадалок, спиритов, астрологов, колдунов, секс-услуг по телефону и т.п.
Депутаты Палаты представителей также согласились с возражениями президента в отношении отдельных положений Кодекса о земле.

Кодекс был принят нижней палатой во втором чтении 17 июня. 28 июня его одобрил Совет Республики, однако президент подписал документ с возражениями.

Как отметил председатель парламентской комиссии по аграрным вопросам Михаил Русый, положения кодекса закрепляют возможность получения земельных участков на праве частной собственности или на праве пожизненно наследуемого владения иностранными гражданами и лицами без гражданства при их наследовании.

"Учитывая ограниченную оборотоспособность земельных участков (они могут находиться в частной собственности только граждан Республики Беларусь), обоснованно предоставить возможность их получения на праве частной собственности или на праве пожизненно наследуемого владения иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся в родственных отношениях с наследодателем земельного участка. Необходимо определить исчерпывающий круг таких лиц", — сказал М.Русый.

Он проинформировал, что сейчас разрабатываются соответствующие изменения в кодекс.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева