Подарок ко Дню учителя — обещание повысить зарплату

Повышение окладов в какой-то степени станет для педагогов, пусть несколько запоздалой, компенсацией моральных издержек, связанных с тем, что им приходится...

В субботу, 4 октября, отмечается День учителя. Вместе с поздравлениями белорусские педагоги получили обещание о повышении зарплаты.

день учителяМинистерство образования Беларуси рассмотрит вопрос о повышении заработной платы и возвращении удлиненных отпусков воспитателям дошкольных и работникам внешкольных учреждений образования. Об этом заявил заместитель министра образования Казимир Фарино 2 октября на пресс-конференции в Минске. Тем не менее, вопрос до конца не решен. Он требует, по словам замминистра, обсуждения с представителями Министерства финансов и Министерства труда и социальной защиты.

Что же касается учителей, то повышение их окладов предусмотрено декретом президента № 15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования» от 17 июля 2008 года, который поставил точку на 12-летней школе. Министерство образования предложило повысить на 25% тарифные оклады педагогическим работникам школ, гимназий, лицеев, специальных учебных заведений, ПТУ и ссузов, установить ежемесячные доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием из числа педагогических работников указанных учреждений, а также установить надбавки руководителям учебных заведений.

Всего в 3 732 общеобразовательных учреждениях нашей страны учатся 1,103 млн. школьников, из них 93 057 первоклассников. В Беларуси работают 125 844 учителя, сообщает БЕЛТА. В среднем по стране на 9 школьников приходится один учитель.

У белорусской школы женское лицо. В системе образования лишь 15,5% мужчин. Количество педагогов, имеющих высшее образование, в 2003 году составляло 82,9%, а в 2007 году — 86,9%. Год от года образованность учителей растет. Теперь вузовский диплом имеют 88,9% педагогов. Среднее специальное образование — у 11,1% учителей.

Возрастной состав учителей таков: до 30 лет — 15,8%, от 30 лет до пенсионного возраста — 78,4%, пенсионного возраста — 5,8%.

Повышение окладов в какой-то степени станет для педагогов, пусть несколько запоздалой, компенсацией моральных издержек, связанных с тем, что им приходится работать в эпоху перемен. Компенсацией или восстановлением справедливости можно назвать то, что учителям высшей категории, работающим директорами школ, вернули отобранную ранее надбавку. То же можно сказать и про отпуска. Удлиненный отдых для воспитателей дошкольных и работников внешкольных учреждений образования был отменен в конце 2007 года.

Планируется поддержать также и молодых специалистов. В соответствии с декретом, им должны быть установлены ежемесячные доплаты к зарплате. Как пояснял ранее министр образования Александр Радьков, выплаты будут осуществляться в размере ставки первого тарифного разряда (на данный момент ее размер составляет 73 тыс. рублей).

Когда обсуждалась социальная защита учителей в связи с изменениями в школьной программе при переходе на 11-летку, шла речь о том, что снизится нагрузка на учителей. Планировалось при сохранении прежней оплаты уменьшить ставку с 18 часов в неделю до 16.Однако этот вариант не был принят. Ставка школьного педагога составит по-прежнему 18 часов.

Репетиторство, известный способ подработки учителей, теперь официально разрешено, однако требует регистрации учителя в качестве индивидуального предпринимателя и, естественно, уплаты налогов. Это, в свою очередь, сказывается на увеличении стоимости услуг для нуждающихся в репетиторстве.

Тем же, кто зарабатывает только в школе, нагрузка в 18 часов в неделю, возможно, покажется приемлемой после повышения зарплаты. Пока же, по информации Министерства статистики и анализа, в учреждениях образования средняя заработная плата в июле составила 616 тысяч, в том числе учителей — 712 тысяч, профессорско-преподавательского состава — 1,126 млн. рублей. Для сравнения, на промышленных предприятиях средняя заработная плата в июле 2008 года была 1,043 млн. рублей, что на 13% выше среднереспубликанского уровня оплаты труда.

средняя зарплата в июле 2008 года по отраслям
средняя зарплата в июле 2008 года по отраслям

Повышение зарплаты обеспечено запланированным увеличением расходов на образование из бюджета. По словам Казимира Фарино, в проекте бюджета на 2009 год предполагается увеличить расходы на образование по сравнению с 2008 годом на 36%. «Проект бюджета устанавливает финансирование образования в 2009 году (без учета средств на капитальное строительство) в сумме 8,9 трлн. рублей или 5,7% от ВВП», — сказал заместитель министра.