Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Поступающим в вузы дадут второй шанс
    Вузы имеют право проводить повторный набор абитуриентов при наличии вакантных мест после первого зачисления...
  2. Родственники умершего в ИВС жителя Светлогорска винят сотрудников милиции
    Обнародованы фотографии, на которых запечатлены следы побоев на теле мужчины…


Общество

В Минске открылась выставка архитектурных проектов

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 3 октября в минском Дворце искусств открылась выставка XVI международного смотра-конкурса Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА) на лучший проект 2008 года.

Открывая экспозицию, председатель Белорусского союза архитекторов Александр Корбут сообщил, что в рамках творческой акции демонстрируются материалы III республиканского конкурса дипломных проектов высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси за 2008 год, работы членов Международной академии архитектуры, а также проекты-фантазии известного русского архитектора и теоретика искусства Якова Чернихова (1889—1951). Для участия в творческой акции прибыли 45 человек — председатель МАСА Серик Рустамбеков, руководители национальных союзов архитекторов, главные архитекторы столиц и крупных городов стран СНГ. Подведение итогов смотра-конкурса, который проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ, состоится 3 октября в 18.30.

3 октября в здании Минской городской ратуши и 4 октября в Несвиже (Минская область) состоятся совместные заседания XVI координационного совета МАСА, VIII совета главных архитекторов столиц стран СНГ, президиума Международной академии архитектуры и встреча с председателем Минского горисполкома Михаилом Павловым.

Кроме того, в программу мероприятий включено открытие 3 октября во Дворце искусств выставки памяти художника и главного архитектора Института градостроительства Беларуси Виктора Сахно.

В интервью БелаПАН куратор выставки, член правления БСХ Виктор Карако сообщил, что на смотр-конкурс МАСА предложено около 140 проектов. По его словам, для сравнения МАСА представило материалы своего XV международного смотра-конкурса, который состоялся в прошлом году в Москве. На республиканский конкурс дипломных проектов выпускников вузов и ссузов Беларуси поступило около 70 работ.

Как отметил В.Карако, состояние архитектуры зависит от экономических возможностей страны. По его словам, сегодня зодчие все чаще получают заказы на проектирование высотных зданий и крупных общественных комплексов. "Такие заказы влияют на уровень творчества архитекторов, которые используют современные строительные материалы и методы проектирования, включая компьютерную графику", — сказал В.Карако.

Выставка работает до 5 октября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...