Белорусская реклама заражена вирусом сексизма

В нашей рекламе очень часто используются образы, где мужчина — свободен, а женщина мечтает выйти замуж...

 

Сексизм в рекламеВ странах Евросоюза на законодательном уровне будет запрещен сексизм в изображении женщин и мужчин в рекламе, компьютерных играх, на телевидении и других медиа. Специальную программу правовых норм в этом направлении принял Европарламент.

Согласно этой программе, такие визуальные приемы, как, например, изображение женщины, убирающейся на кухне, и мужчины, полирующего автомобиль, продуцируют стереотипы и сводят на нет борьбу за гендерное равноправие.

«Реклама и медиа в большей степени создают культуру, нежели отражают ее, — говорится в программе Европарламента. — Гендерные стереотипы в рекламе губят индивидуальность в мужчинах и женщинах, мальчиках и девочках, и заставляют их играть искусственные роли, зачастую губительные и унижающие по отношению к обоим полам».

Сексизм в рекламеВ Беларуси тема сексизма в рекламе — предмет для обсуждений на семинарах гендерных экспертов и специалистов, нежели дебатов среди представителей власти в Овальном зале. Ведь для того, чтобы решать проблему на законодательном уровне, ее, в первую очередь, нужно осознать. В частности, чтобы понять, к чему может привести сексизм в медиа, которые конструируют социальное сознание, нужно иметь гендерную чувствительность, т.е. осознавать, чем чревато для мужчин и женщин навязывание определенных моделей поведения.

«В рекламе, которая транслируется по белорусским телеканалам, часто можно наблюдать те образы мужчины и женщины, которые созданы и успешно продаются под маркой того или иного товара, — говорит в интервью «Белорусским новостям» кандидат психологических наук, доцент БГПУ им. М.Танка Надежда Цыркун. — Продать ведь можно все, что угодно, вопрос в том, под каким «соусом» это нам преподносится. Мы можем даже не видеть картинку, но слышим текст, который «попадает» в наше подсознание. В нашей рекламе очень часто используются образы, где мужчина — свободен, а женщина мечтает выйти замуж. Разработчики такой рекламы давят на эту женскую «кнопочку», которая воспитывается и закладывается в патриархатном обществе в сознание с детства: женщина — это хозяйка и мать, украшение для мужчины, и не хотеть не выйти замуж она просто не может».

По мнению, Н.Цыркун в рекламе в белорусских медиа не выдержан гендерный баланс, нарушаются права мужчин и женщин, потому что нет симметрии в отношениях. Один из примеров, когда в рекламных роликах образ мужчины-отца вытесняется из семьи, и его роль в семейных отношениях становится символической. Мама всегда рядом с детьми, отец тоже есть, но где-то на заднем плане. Таким образом, у детей, которые тоже смотрят рекламу, формируются определенный образ семьи, им кажется, что именно так правильно.

«Помните, такую социальную рекламу, где женщина, нервничая, ходит по квартире, потом звонит мужу, который в этот момент напивается в баре, играет в бильярд, рядом — молодые и красивые девушки. Потом он пьяный садится за руль и в итоге — разбивается в аварии. Кроме главной мысли этого ролика: не садитесь нетрезвыми за руль, есть еще и подтекст, который очевиден: роль женщины — ждать дома мужа, который в это время, как «настоящий» мужчина, позволяет себе пить и развлекаться, потому что он имеет на это право, на том простом основании, что он мужчина».

Сексизм в рекламеРеклама сегодня не просто двигатель торговли, а элемент идеологии, которая может быть не заметна, но при этом имеет огромное воздействие на человека, конструируя потребности и желания так, что он или она будут уверены, будто это и есть их собственно мнение. Поэтому от того, какая реклама мелькает в нашем телевизоре и какие образы в ней превалируют, во многом зависит и общий уровень культуры и образования общества, его прогресса или наоборот.

В Литве, к примеру, осознав деструктивный характер сексизма в рекламе и медиа, был разработан проект, который успешно реализовывали в течение 2005-2006 годов.

«Проект был направлен на искоренение гендерных стереотипов в обществе, в частности в рекламе, где большинство образов сводится, как правило, к женской красоте и мужской силе, — рассказала «Белорусским новостям» директор Литовского гендерного центра в Вильнюсе Маргарита Янкаускайте. — Наша работа была поделена на несколько частей: мы делали дискуссионные передачи на телевидении, где к дебатам приглашались эксперты в разных областях, демонстрировались специальные репортажи о социальных проблемах, так или иначе пересекающихся с гендерной проблематикой (как пример: положение женщин в иерархии католицизма). Кроме того, мы разработали серию плакатов (они в виде рекламных щитов были по всему городу) и открыток (на фото), на которых мужчины и женщины представлены не в привычных для них ролях. Тем самым нашей задачей было показать, что и мужчины, и женщины вполне успешно могут выполнять разные роли в жизни, как в семье, так и в профессии или политике. Важным итогом этого проекта стало то, что все большее количество журналистов в прессе и на телевидении становиться ангажированным в теме гендерного равноправия, потому что они уже умеют смотреть на проблемы под другим углом зрения».

Литовский постер, призывающий отказаться от секзима и объясняющий мужское и женское равноправие.Кстати, показательный случай в продолжение темы. Некоторое время назад в Вильнюсе появились плакаты с рекламой мясных изделий некоего производителя. На плакате была изображена обнаженная женская спина, которая плавно переходила… в окорок. Довольно скоро после жалоб общественных активистов в контролирующие органы местной исполнительной власти рекламные плакаты были сняты.

Как считает Надежда Цыркун, если бы в Беларуси были подобные органы или эксперты, отслеживающие и оценивающие образы, используемые в рекламе, проблема постепенно начала бы решаться.

«В некоторых случаях нужна даже цензура, когда мы имеем дело с полупорнографической рекламой, где как товар используется женское тело. Такой яркий пример. Реклама встроенных шкафов: стоит обнаженная девушка, на груди у нее надпись: «работаем с 9 до 21», а в нижней части тела слова: «раздвигаемся легко и бесшумно». Какие ассоциации вызывает такая реклама — объяснять не нужно, это почти неприкрытая продажа женской сексуальности. С одной стороны, нарушения закона нет, а с другой — правительством приняты документы (Национальный план по гендерному равенству. — Авт.), в которых четко прописаны нормы по недопустимости дискриминации в отношении женщин. В противном случае в этой рекламе рядом с обнаженной женщиной должен стоять обнаженный мужчина с такими же надписями».

Вот так и получается, что эксперты и специалисты, которые разбираются в проблеме и готовы помогать в ее решении тем, кто обладает властью, в Беларуси есть. Но вот желания у наших властей решать эту проблему, похоже, что нет. Почему? Не хочется быть обвиненной в сексизме, но, наверное, потому, что большинство из тех, в чьих руках находится эта власть — мужчины. А им, как известно, не до глупостей, они заняты глобальным и серьезным.


  • Уже по заголовку понял, кто писал. "такие визуальные приемы, как, например, изображение женщины, убирающейся на кухне, и мужчины, полирующего автомобиль, продуцируют стереотипы и сводят на нет борьбу за гендерное равноправие." Бугага. То, что "гендерный" (а также расовый и др.) идиотизм процветает на Западе, вовсе не значит, что и у нас так должно быть. У нас, слава богу, народ не заражён сумасшедшинкой выжившего из ума буржуазного общества. "«Реклама и медиа в большей степени создают культуру, нежели отражают ее, — говорится в программе Европарламента. — Гендерные стереотипы в рекламе губят индивидуальность в мужчинах и женщинах, мальчиках и девочках, и заставляют их играть искусственные роли, зачастую губительные и унижающие по отношению к обоим полам»." Намёк понят. Так вот, к пидорасам и Ко. у белорусского народа ВСЕГДА будет соответствующее отношение, независимо от мнения евро/амеродебилов. "Сексизм в рекламе" Какое общество, такая и реклама. И нефиг пытаться изменить естественное. "женщина — это хозяйка и мать, украшение для мужчины, и не хотеть не выйти замуж она просто не может" Про украшение - детский сад, а замуж мечтает выйти всякая психически нормальная женщина. И это правильно. "Помните, такую социальную рекламу, где женщина, нервничая, ходит по квартире, потом звонит мужу, который в этот момент напивается в баре, играет в бильярд, рядом — молодые и красивые девушки. Потом он пьяный садится за руль и в итоге — разбивается в аварии. Кроме главной мысли этого ролика: не садитесь нетрезвыми за руль, есть еще и подтекст, который очевиден: роль женщины — ждать дома мужа, который в это время, как «настоящий» мужчина, позволяет себе пить и развлекаться, потому что он имеет на это право, на том простом основании, что он мужчина" Мама рОдная, как всё извратят представители "ЛБГТ-движения"... Не зря они извращенцы. "Реклама сегодня не просто двигатель торговли, а элемент идеологии, которая может быть не заметна, но при этом имеет огромное воздействие на человека, конструируя потребности и желания так, что он или она будут уверены, будто это и есть их собственно мнение" Вай, какая страшная реклама. Баюся, баюся! "Поэтому от того, какая реклама мелькает в нашем телевизоре и какие образы в ней превалируют, во многом зависит и общий уровень культуры и образования общества, его прогресса или наоборот." Детский сад, ясельная группа. Тьфу нам на эту рекламу. Только подростки с неокрепшей психикой могут этому подвергаться - но и покупатель из них неважный, хе-хе. "Кроме того, мы разработали серию плакатов (они в виде рекламных щитов были по всему городу) и открыток (на фото), на которых мужчины и женщины представлены не в привычных для них ролях" Да-да, мы хорошо знаем, как называются такие "мужчины" и такие "женщины" :)))) "Как считает Надежда Цыркун...." Кстати, так часто упоминаемая личность целиком на стороне "проклятого тирана": http://www.belgazeta.by/20040728.29/320092162/ "«В некоторых случаях нужна даже цензура, когда мы имеем дело с полупорнографической рекламой, где как товар используется женское тело. Такой яркий пример. Реклама встроенных шкафов: стоит обнаженная девушка, на груди у нее надпись: «работаем с 9 до 21», а в нижней части тела слова: «раздвигаемся легко и бесшумно»." Вот с этим согласен. Правда, тут вопрос не столько "сексический", сколько общекультурный. Подобную "рекламу" нельзя публиковать точно так же, как и прочую пошлятину, оскорбление чувств верующих и т.д. "Не хочется быть обвиненной в сексизме, но, наверное, потому, что большинство из тех, в чьих руках находится эта власть — мужчины. А им, как известно, не до глупостей, они заняты глобальным и серьезным." Совершенно верно. Мужчины занимаются важными делами. А бабам нужно заниматься своими, а не лезть не по чину.
  • Не знаю, как насчет "сексизма", но то, что белорусская реклама заражена, точнее зарЯжена алкоголизмом-это точно.
  • [quote="Йопта Забанен"]Мама рОдная, как всё извратят представители "ЛБГТ-движения"... Не зря они извращенцы. [/quote] а для меня гетеры - извращенцы... life is suffering...
  • [quote="hlopets33"]life is suffering...[/quote] во, пля, дед из комы вышел, а мы то думали - разрыв прямой кишки или еще что похуже...
  • [quote="Za Belarus!"]во, пля, дед из комы вышел, а мы то думали - разрыв прямой кишки или еще что похуже...[/quote] молодой человек, я, может быть, даже больше одного раза на тебя бы и не посмотрел на улице или в баре, будучи высоко... повторю: высоко выборочным в своих секс-партнерах, а тут надо вычитывать твои грубости, только потому что тебе больше нечего делать... и никто тебя, никогда не воспитывал хорошенько... как сидрову козу... у меня больше нет столько же времени, как раньше, чтобы здесь с вами скубаться, поскольку надо работать не из дома, а из офиса теперь... у меня такой софтвееры нет дома для этого проекта, и к тому же надо советоваться с людьми на месте: как лучше перевести... ну и потом деньги: 50 долларов в час... как-то устроили... это 400 в день... у вас, вроде, такие зарплаты на беларуси... горемычный...
  • [quote="hlopets33"]а для меня гетеры - извращенцы...[/quote] Гетера - это женщина. Правильно сказать: "Гетеры-извращенки". Конечно, Хлопча, Вы можете парировать, что соратники Александра Македонского тоже назывались "гетеры". Но поскольку все они были ЛБГТ, то в таком случае Ваше выражение теряет смысл.
  • [quote="hlopets33"]а для меня гетеры - извращенцы...[/quote] Ну, нас пока больше :). [quote="hlopets33"]ну и потом деньги: 50 долларов в час... как-то устроили... это 400 в день... [/quote] Страшусь спросить о сущности Вашей работы... [quote="hlopets33"]у вас, вроде, такие зарплаты на беларуси... горемычный...[/quote] У нас есть и В МИНСКЕ зарплаты в 170 тыс. (а в деревне - в 60 тыс.). Но во-первых, в Беларуси, в отличие от Запада, зарплата как правило сильно отличается от дохода (который вообще не поддаётся никакому учёту :), а во-вторых, понтоваться - очень дурной признак, мгновенно выдающий совка. Не принято это у буржуев. Некультурно. Я там жил, я в курсе.
  • 2 Йопта Забанен скорее всего так: 2 недели работаешь, получая по 400 в день - 4 штуки делаешь, потом 3 месяца без работы - "шукаеш" новый проект и зубоскалишь на всех форумах. В год 15 косых выходит, что-то около 1200 в месяц и это в Лондоне. Круто!
  • [quote="Черный Подоконник"]то в таком случае Ваше выражение теряет смысл.[/quote] почему же? вот ты - гетера... вроде... хотя, кто тебя знает... с кем ты и как...
  • [quote="hlopets33"]почему же? вот ты - гетера... вроде... хотя, кто тебя знает... с кем ты и как...[/quote] А вы попробуйте преложить ему пойти на контакт.
  • [quote="Йопта Забанен"]Страшусь спросить о сущности Вашей работы...[/quote] обычные лондонские расценки для неплохих переводчиков, знающих разные графические софтвееры... то, что ты думаешь, стоит намного дороже: 30 фунтов - один орал, 100 фунтов - все... (1 фунт = 1.7 долларов)
  • [quote="Йопта Забанен"] а во-вторых, понтоваться - очень дурной признак, мгновенно выдающий совка. Не принято это у буржуев. Некультурно. Я там жил, я в курсе.[/quote] я обычно не понтуюсь, но хотелось просто указать туташним, навиновским кобелькам и сучкам их место...
  • [quote="Черный Подоконник"]Гетера - это женщина. Правильно сказать: "Гетеры-извращенки". [/quote] [quote="Йопта Забанен"]Ну, нас пока больше :).[/quote] вам бы только меня конфузить...
  • [quote="А.М."]А вы попробуйте преложить ему пойти на контакт.[/quote] у меня очень узкий вкус в мужиках... и махровые туда не вписываются...
  • А жаль. Непосредственный контакт всегда хорош тем, что лучше узнаешь партнера.
  • [quote="Za Belarus!"]скорее всего так: 2 недели работаешь, получая по 400 в день - 4 штуки делаешь, потом 3 месяца без работы - "шукаеш" новый проект и зубоскалишь на всех форумах.[/quote] типун тебе на язык... и х** в *опу... акаянный...
  • [quote="Za Belarus!"]В год 15 косых выходит, что-то около 1200 в месяц и это в Лондоне. Круто![/quote] соглашусь, что работать я не люблю... только люблю заниматься своими хобби без конца, ну и чтобы за это платили... потом вставать в 7 утра !!!... прааативные ЛЮДИ кругом, не моются, пахнут, громко разговаривают на глупые, ГЛУПЫЕ темы... стоят на проходе, становятся в очередь, когда мне надо все быстро... Фе... как только куплю новый мак, новый аквариум, новый car, сразу прекращу эти безобразия... лучше уж сидеть без денег... чем такие жертвы...
  • [quote="А.М."]А жаль. Непосредственный контакт всегда хорош тем, что лучше узнаешь партнера. [/quote] из моего опыта иногда и фантазирование, и работа рукой не так уж и плохи... можешь мысленно поиметь любого...
  • [quote="hlopets33"]я обычно не понтуюсь, но хотелось просто указать туташним, навиновским кобелькам и сучкам их место...[/quote] Ой, божа ж ты мой.... [quote="hlopets33"]типун тебе на язык... и х** в *опу... акаянный...[/quote] Последнее можно считать комплиментом? :-)
  • Удален пост hlopets33 за нарушение регламента форума.
  • Уберите от меня руки, феминистки, я заразная...
  • [quote="Йопта Забанен"]Ой, божа ж ты мой....[/quote] правда не понтуюсь... уже, боюсь, мне самого себя не переплюнуть: 1000 долларов в день как раньше... старость - не радость... придется смириться с 400... но там только сижу большую часть времени и в носу ковыряюсь... и ipod слушаю...
  • [quote="Йопта Забанен"]Ой, божа ж ты мой....[/quote] кстати, к тебе это не относилось...
  • ты меня не раздражаешь большую часть времени...
  • [quote="hlopets33"]кстати, к тебе это не относилось...[/quote] Спасибо, меня и в самом деле к бедным отнести сложно - даже по английским понятиям. [quote="hlopets33"]ты меня не раздражаешь большую часть времени...[/quote] А чего раздражать-то? Я человек не злой.
  • САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!! Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала» 28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке посадочного материала почтой! Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий. В своем питомнике выращиваем: -абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта; -кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные яблони – более 200 сортов; -45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие -новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз; -хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры; -более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова. Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д. Ассортимент питомника ежегодно обновляется. Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой. Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте http://WWW.sadural.ru. А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России. Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес. Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2 «Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна E-mail: [email protected] E-mail: [email protected] Тел.8(343-63)203-27 Тел.с. - 89126831854
  • Типа в тему анекдот: "Занимаются два гея секасам. Ну уже дело подходит к оргазму, тут у пассива наступает резкий понос. Весь обделанный актив обиженно вытирается и спрашивает - что это было? Пассив в ответ - Прости любимый, я первый оргазм получил." Мораль - будешь геем - обдрыщут!
  • MegaSTO.com.ua : верстак чертеж инструменты для резьбы по дереву набор электрика диски тормозные zimmerman расценки на шиномонтаж Стойки автомобильные Материал для шин Наборы бит Замена масла в АКПП Отрезные машинки Тел: 067-50-44-185 (Константин), 067-526-04-60 (Андрей)
  • Самые зажигательные новинки адалт индустрии: sinful comics, а еще 3D порно и много видеороликов на любой вкус. Лучшие девушки с натуральной грудью раскроют свои способности в ласках и покажут их вам.
  • Начинать это несомненно всё вероятно, только в то же срок скачать порно онлайн не просто беспричинно написали. Это плохо всё! Противопоказуется дозволять такое написание... Да это надо нельзя! Я несомненно в этом не виртуоз, однако ведь дозволено порно онлайн. А я недавно нашёл сайт, где можно Грудастые бляндинки очень любят секс / Britney and Nesty (2010) DVDRip смотреть онлайн. Вот это круто! Начинать буде беспричинно, то дозволено скачать порно видео с блондинкой и всё! Согласен всё это правильно. Отличный написанно. Однако вот только скачать порно лезбиянок - это тогда присутствие чём?