Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Выставка на тему преступлений вермахта в Польше открылась в Бресте

 

7 октября в выставочном зале у Холмских ворот мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" открылась выставка "С величайшей жестокостью… Преступления вермахта в Польше, сентябрь—октябрь 1939 года", передает БелаПАН.

Представлено 36 планшетов, где размещено 120 исторических фотографий и документов о преступлениях гитлеровцев на территории Польши в этот период Второй мировой войны.

Экспозиция создана польскими и немецкими историками. В 2004 году она впервые была показана в Польше, затем отправилась в Германию и Чехию. В июле этого года с ней ознакомились жители Минска.

Инициатором проведения выставки в областном центре выступило генеральное консульство Польши в Бресте.

"Это наш второй совместный исторический проект с музеем обороны Брестской крепости. В ноябре 2007 года здесь состоялась выставка "57 месяцев оккупации", созданная сотрудниками музея Независимости в Варшаве и посвященная событиям в Польше в годы второй мировой войны, — отметил в интервью БелаПАН генеральный консул Генерального консульства Польши в Бресте Ярослав Ксенжек. — Такие экспозиции, основанные на архивных документах, воспринимаются по-особому здесь, на священной земле Брестской крепости. Я думаю, наше сотрудничество будет продолжено".

В открытии выставки приняли участие посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин, представители дипломатических миссий в Бресте, местной власти, общественных организаций, творческой интеллигенции, сотрудники мемориального комплекса, ученые и студенты-историки, поляки, проживающие в Бресте.

Выставка будет работать до 31 октября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...