Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Генпрокурора упрекают в пассивности в вопросах охраны культурного наследия

 

Как заявил БелаПАН председатель общественного объединения "Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры" Антон Астапович, он обратился с открытым письмом к генеральному прокурору Беларуси Григорию Василевичу, в котором заявляет о многочисленных случаях нарушения закона "Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь".

Как отмечает А.Астапович, он возмущен пассивностью прокуратуры в деле защиты историко-культурного наследия при проведении работ в историческом центре Минска.

"В течение 2008 года Белорусское добровольное общество охраны памятников неоднократно информировало Генеральную прокуратуру о нарушении закона "Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь". От имени Генеральной прокуратуры были обещания еще раз рассмотреть факт нарушения законодательства. Прошло три месяца, а результата никакого. Благодаря пассивной позиции прокурорской службы процесс нарушения закона "Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь" начинает приобретать необратимый характер", — считает А.Астапович.

По словам председателя общества, многочисленные обращения пересылаются на рассмотрение в Мингорисполком и Министерство культуры, при том что нарушения происходят на глазах чиновников этих ведомств. А.Астапович напоминает, что органы прокуратуры должны следить за соблюдением законности в том числе органами государственного управления, такими как Министерство культуры и Мингорисполком.

"Активная и принципиальная позиция Генеральной прокуратуры по соблюдению охранного законодательства поможет привести ситуацию с историко-культурным наследием в правовое русло, тем самым будет поднят престиж не только надзорных и правоохранительных органов, но и всего нашего государства", — считает А.Астапович.

"Я надеюсь, но очень слабо, что это письмо не будет передано в очередной раз на "реагирование" в Мингорисполком или Минкульт", — сообщил А.Астапович.

Напомним, одно из обращений в Генпрокуратуру касалось сноса в историческом центре Минска, по улице Революционная, 17, в марте этого года жилого здания XIX века, внесенного в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В ответ рассмотрение вопроса об уничтожении памятника перепоручалось сотрудникам низших правоохранительных инстанций, пока не дошло до участкового милиционера.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева