Витаутас Ландсбергис: Чернобыль никогда не кончается

После катастрофы регистрируется рост заболеваемости по всем классам болезней, особенно врожденных пороков развития, болезней иммунитета и сахарного диабета...

 

9 октября в Вильнюсе (Литва)проходит международная конференция "Научные и гуманитарные инициативы в поддержку ликвидаторов и жертв чернобыльской катастрофы"."Чернобыль — это зло, которое никогда не кончается", — заявил депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис в приветствии ее участникам, сообщает БелаПАН.

Витаутас ЛандсбергисВ.Ландсбергис назвал аварию на Чернобыльской АЭС феноменом, который стоит в одном ряду с такими трагедиями, как Вторая мировая война и война в Грузии. По его словам, ликвидаторы-чернобыльцы нуждаются "не в лицемерном, а подлинном уважении".

Вместе с тем, отметил Ландсбергис, требуют внимания общественности и пока не закрыты вопросы о тех, по чьей вине случилась трагедия на ЧАЭС. Как полагает евродепутат, потребительский подход к использованию ресурсов Земли привел к тому, что жизнь человека перестает быть приоритетом в принятии решений.

По словам врача-педиатра из Беларуси Валентины Смольниковой, все дети, родившиеся и живущие на территории, загрязненной радионуклидами, и обследованные врачами на стационарных установках Буда-Кошелевской и Уваровичской поликлиник Буда-Кошелевского района Гомельской области, имеют в своем организме радионуклиды.

Как отметила врач, после катастрофы регистрируется рост заболеваемости по всем классам болезней, особенно врожденных пороков развития, болезней иммунитета и сахарного диабета. По мнению специалиста, для изменения ситуации необходимо обеспечить беременных женщин и детей экологически чистыми продуктами.

В.Смольникова считает, что назрела острая необходимость пересмотра республиканских уровней содержания радионуклидов цезия в продуктах питания, принятых в 1999 году, в сторону ужесточения. Как полагает врач, благотворительные белорусские и зарубежные организации многое делают для улучшения показателей здоровья населения, и в первую очередь детей, проживающих на пострадавших территориях. Их опыт может быть востребован в будущем для сохранения здоровья белорусской нации.

В своем выступлении врачи Петриковской центральной райбольницы Гомельской области Алексей Дужый и Елена Булова обратили внимание участников конференции на то обстоятельство, что при анализе статистических данных больницы за 1980—2007 годы начиная с 1991 года зафиксировано увеличение числа операций ампутации нижних конечностей в 12,6 раза (в результате атеросклероза нижних конечностей и сахарного диабета). При этом с 1986 по 2007 годы численность населения в районе сократилась почти на 14 тысяч. Как полагают медики, это связано с воздействием радиации.