Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

На горячую линию по вопросам безопасных зарубежных поездок позвонили 9 тысяч раз

 

Республиканская горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж была открыта в Бресте в феврале 2003 года в рамках проекта Международной организации по миграции "Борьба с торговлей людьми в Республике Беларусь". За это время на нее поступило около 9 тысяч телефонных звонков. Об этом 9 октября в Бресте на семинаре по социальной защите и реабилитации потерпевших от торговли людьми сообщила Лариса Истомова — председатель Брестского общественного объединения "Клуб деловых женщин". Горячая линия действует именно на его базе, передает БелаПАН.

По словам Л.Истомовой, 69% из всех обратившихся на линию за данное время, — женщины. Среди звонивших 161 несовершеннолетний и 265 человек старше 51 года.

Больше всего звонков поступило из Брестской, Минской областей и города Минска. Кроме этого, из-за рубежа звонят те, кто попал в трудную ситуацию, связанную с эксплуатацией. Такие звонки были из Польши, России, Германии, Украины, Бельгии, Норвегии и Кипра.

3.589 звонков касалась трудоустройства за границей, 1.126 — полезных адресов и телефонов для выезжающих за границу, 669 — заключения браков с иностранцами, 652 поступили от жертв торговли людьми, 85 — по вопросам возвращения на родину. В 2007 году с помощью специалистов горячей линии было возвращено 17 человек. В 2008 году — пять.

Как отметила Л.Истомова, за время работы горячей линии реинтеграционная помощь оказана более чем 200 пострадавшим жителям Брестской области.

"В рамках профилактической работы, которая является нашей главной задачей, сотрудниками линии проведено более 500 тематических бесед, тренингов. В них приняли участие свыше 15 тыс. человек из группы риска, а также специалисты, работающие в сфере противодействия торговле людьми", — дополнила Л.Истомова. Она подчеркнула, что в 2008 году на горячую линию уже поступило около 2 тыс. звонков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...