Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Заседание Совета глав государств СНГ проходит в Кыргызстане

 

10 октября в Бишкеке проходит заседание Совета глав государств СНГ. В нем участвуют президенты 9 стран Содружества, сообщает РИА Новости.

Глава Азербайджана Ильхам Алиев, отсутствующий в связи с проведением президентских выборов в стране, прислал вместо себя премьер-министра Артура Расизаде. Украину вместо президента Виктора Ющенко представляет секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева. Грузия, находящаяся в состоянии выхода из Содружества, на саммите не представлена.

Как сообщила пресс-служба Исполкома СНГ, на саммите предполагается обсудить проекты 21 документа. Основным будет проект Стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года. Это – комплексный документ, представляющий собой систему взаимосогласованных участниками СНГ взглядов на общие цели, приоритеты и перспективы социально-экономического развития в условиях углубления межгосударственных экономических отношений, направленных на превращение Содружества в значимого участника системы международных экономических отношений. В нем дана оценка места СНГ в мировой хозяйственной системе и общей экономической ситуации в Содружестве, излагаются цели и задачи экономической интеграции, системообразующие аспекты сотрудничества, определены основные сферы взаимодействия в области экономики.

Вниманию глав государств представлен вопрос об определении сотрудничества в области энергетики ключевой сферой взаимодействия государств – участников СНГ в 2009 году.

Среди других документов, внесенных в повестку дня, значатся проекты: Конвенции о приграничном сотрудничестве; Соглашения о Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству; Решения о Концепции сотрудничества в сфере обеспечения информационной безопасности; Заявления глав государств об активизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; Программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009–2011 годы; Положения о порядке действий дежурных по противовоздушной обороне сил при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна террористами.

Также 10 октября в Бишкеке состоится заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС. президенты проанализируют результаты реализации уже достигнутых договоренностей и определят приоритетные направления деятельности на ближайшую перспективу. На рассмотрение глав государств выносятся доклад генерального секретаря ЕврАзЭС о формировании Таможенного союза и единого экономического пространства в рамках сообщества, вопрос о предоставлении Евразийскому банку развития статуса наблюдателя при ЕврАзЭС и проект бюджета ЕврАзЭС на 2009 год.

Участники встречи обсудят проект мероприятий на 2008-2010 и последующие годы по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС.

В рамках официального визита в Кыргызстан президент Беларуси Александр Лукашенко 11 октября проведет переговоры с президентом Кыргызской Республики Курманбеком Бакиевым, по итогам которых планируется подписание ряда документов, направленных на расширение договорно-правовой базы взаимодействия в различных сферах сотрудничества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева