Другие материалы рубрики «Общество»

  1. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…
  2. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…


Общество

Минчан агитируют не пить

 

По инициативе главного управления внутренних дел Мингорисполкома и его нового начальника Леонида Фармагея в Минске в течение нынешней недели проведен ряд мероприятий в рамках акции "Минск — территория трезвости", пишет БелаПАН.

В Минске проходят мероприятия Недели трезвости, фото photo.bymedia.net

Акция проводится милицией совместно с районными судами, прокуратурами, учреждениями образования и здравоохранения, центрами гигиены и эпидемиологии.

Как сообщает ГУВД, на этой неделе своеобразные агитбригады столичной милиции, в которые входили оркестр главка, представители районных отделов департамента охраны МВД, отделений Госавтоинспекции, отделов по гражданству и миграции, выезжали на крупнейшие предприятия города, где встречали работников во время обеденных перерывов и пересменок. Раздавали информационные брошюры на тему профилактики пьянства и алкоголизма, дорожно-транспортных происшествий, преступлений на семейно-бытовой почве.

В течение недели проводились рейды по выявлению квартир-притонов в городе, неблагополучных семей, имеющих на воспитании детей.

Квартиры с репутацией притона есть едва ли не в каждом столичном дворе, говорят сотрудники милиции. Например, только в Московском районе Минска по состоянию на 1 октября на учете в милиции было 210 подобных квартир, жильцам которых в 2008 году вынесено 34 предупреждения о возможности выселения их из занимаемой жилплощади. В отношении хозяев семи квартир собираются необходимые материалы для их выселения в судебном порядке.

В Минске проходят мероприятия Недели трезвости, фото photo.bymedia.net

На сегодняшний день на учете в РУВД состоит более 1,5 тыс. неблагополучных родителей, которые обязаны возмещать государству средства за воспитание своих детей. Более 90% таких лиц трудоустроено в принудительном порядке. Оставшиеся 10% находятся либо в местах лишения свободы, где они своим трудом возвращают долг государству, либо в розыске. При этом в отношении более 250 лиц, злостно уклоняющихся от возмещения расходов на содержание детей, возбуждены уголовные дела (около 100 уже осуждены). По сравнению с 2007 годом количество таких родителей, привлеченных к уголовной ответственности, возросло более чем в пять раз. Полностью возместили расходы государству на содержание детей свыше 170 родителей (по итогам 2007 года таких было 68).

Финальным аккордом акции "Минск — территория трезвости" 16 октября станет Единый день профилактики, посвященный борьбе с пьянством и алкоголизмом. Что предложит в этот день ГУВД, пока является тайной.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева