Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Минчане не верят, что их город — территория трезвости


день трезвости16 октября стало финальным днем акции ГУВД Мингорисполкома «Минск — территория трезвости», которая проводилась в городе на протяжении последних 10 дней. В рамках акции по городу ходил травмай трезвости, а в магазинах с 14.00 была запрещена реализация всех спиртных напитков, в том числе пива.

Корреспондент БелаПАН поинтересовался у минчан, как они оценивают инициативу милиции. И вот что услышал… (смотрите видеосюжет)

Молодые люди: «Польза есть — все успели закупиться раньше. Думаю, магазины подняли выручку. Сегодня ассортимент пива и количество его к двум часам значительно уменьшились. Так что, на самом деле, это хороший повод как раз выпить… Мы сегодня взяли пива не просто так, чтобы нам хватило, а про запас — на всякий случай… Кроме всего прочего, мы сегодня вообще не собирались. Но прочитали новость и решили: «Надо!»

Парень: «Как пили, так и будут пить… Я бы цены поднял на эту продукцию значительно».

Пожилой мужчина: «Вообще запретить».

Девушка: «Чтобы меньше пил, придумала бы ему другое занятие в субботний вечер».

Молодой мужчина: «Абсолютно не поможет. Может, как при Горбачеве, вообще объявить сухой закон… Или сделать, чтобы водка тысяч 20 стоила. А так, посмотреть, народ совсем спивается».

Мужчина: «Надо создать условия, чтобы человек мог заниматься спортом, а не устраивать показуху. В школах разобрали турники, спортзалы по выходным простаивают. Неужели трудно закупить тренажеры, чтобы люди за плату занимались. Все это (показывает на объявление об акции) — филькина грамота. Столько выпускается вина, водки, пива — куда это девается?»

Парень: «Человек, который хочет напиться полностью, он напьется. А в меру, мне кажется, всегда можно выпить».

Пожилая женщина: «Так уже было при Горбачеве. И с 11.00, и до 19.00 продавали. Это же ничего не дало. Алкоголиков надо привлекать к работе, чтобы они были целый день заняты. А так они уже с восьми утра стоят у магазинов и сшибают по 100 рублей. Молодые люди — и женщины, и мужчины — надо их привлекать к работе. Тогда им некогда будет пить».

По данным ГУВД, по количеству потребления спиртных напитков на душу населения Минск входит в тройку лидеров среди европейских столиц — почти 12 литров абсолютного алкоголя на человека в год. На официальном учете в столице состоит 45 тысяч человек, зависимых от алкоголя.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева