Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

ЗБС «Бацькаўшчына» присоединилось к акции «Белорусскую книгу — детям!»

 

В рамках кампании "Будзьма!"Международное общественное объединение "Згуртаванне беларусаў свету "Бацькаўшчына" передало в Солигорский дом-интернат около 60 книг. Это художественная и историческая литература на белорусском языке, сообщила БелаПАН заместитель председателя ЗБС "Бацькаўшчына" Нина Шидловская.

По ее словам, "Бацькаўшчына" присоединилась к общебелорусской общественной акции "Белорусскую книгу — детям!", которая стартовала 1 сентября. Главная цель акции — обеспечить молодое поколение белорусов печатными изданиями на белорусском языке, при помощи которых они могут изучать историю и культуру страны, знакомиться с произведениями отечественных и зарубежных авторов современной и класической литературы.

На сегодняшний день большинство образовательных учреждений и библиотек страны не имеют в достаточном количестве белорусскоязычных произведений, что не содействует формированию независимого мировоззрения молодых белорусов, считает Н.Шидловская.

Акция "Белорусскую книгу — детям!" стартовала в Солигорске и проходит в 18 городах Беларуси. Книги организаторы акции перадают в многочисленные дома-интернаты страны.

"Говорят, что язык народа живет только тогда, когда на нем разговаривают дети. При помощи белорусскоязычных произведений мы стремимся донести до молодых белорусов важность почитания культурного наследия своей родины, поскольку чувство собственного достоинства и ответственности за судьбу страны являются неотъемлемой частью самореализации каждого человека. Дети не должны стать жертвой той ситуации, что сложилась вокруг белорусского языка", — отметила Нина Шидловская.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева