Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Во время акции «Минск — территория трезвости» милиция реже выезжала на бытовые конфликты

 

Как сообщил БелаПАН начальник отделения информации и общественных связей ГУВД Александр Ластовский, в ГУВД Мингорисполкома подведены итоги 10-дневной акции "Минск — территория трезвости". Ее финал прошел 16 октября и был ознаменован запретом с 14.00 продажи крепких алкогольных напитков.

На протяжении всей акции прослеживалась "небольшая, но устойчивая" тенденция к снижению конфликтов на семейно-бытовой почве: ежедневно на несколько таких случаев в Минске становилось меньше. Снижалось и количество мелких хулиганств в общественных местах, совершаемых после принятия спиртного.

16 октября в различных районах города в два-три раза меньше сотрудникам милиции приходилось выезжать на сообщения о семейно-бытовых конфликтах. Так, если количество таких вызовов в среднем по Минску составляет около 90, то 16 октября — 74. В Заводском и Московском районах после употребления алкоголя конфликтовали более чем в два раза реже, чем обычно, а во Фрунзенском — более чем в три раза.

День 16 октября также ознаменовался практически полным отсутствием случаев совершения на улицах тяжких преступлений. Не было ни одного грабежа, ни одного причинения тяжкого телесного повреждения.

Во время рейдовых послеобеденных проверок были выявлены факты продажи спиртного некоторыми продавцами в обход указания горисполкома. В Октябрьском и Первомайском районах выявлено свыше 10 фактов реализации просроченной алкогольной продукции (как правило, водки и вина). Обнаружены и уничтожены два самогонных аппарата и 600 литров браги.

Как заявил БелаПАН А.Ластовский, подобные акции в Минске станут традиционными и будут проводиться в различных форматах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева