Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу о терактах в Беларуси. Онлайн-репортаж
    В Доме правосудия продолжается процесс по уголовному делу о теракте в минском метро...
  2. Почему девочка из Березы не может выйти на улицу?
    Для чиновников, передвигающихся в служебных иномарках, безбарьерная среда по-прежнему понятие абстрактное...

Общество

Правозащитник Р.Кисляк намерен обжаловать ответ на свою жалобу


Брестский правозащитник Роман Кисляк не удовлетворен ответом на свою жалобу, направленную в Генеральную прокуратуру, на его включение в список граждан, которых опрашивают в связи с расследованием дела о взрыве в Минске 4 июля.

Как сообщил БелаПАН правозащитник, соответствующее письмо на имя генпрокурора Григория Василевича он направил после того, как утром 8 сентября ему на мобильный телефон позвонил человек, представившийся сотрудником Московского РОВД Бреста. Милиционер задал вопрос, где находился правозащитник 3—4 июля 2008 года, и пояснил, что это связано со взрывом в Минске. На том основании, что от Р.Кисляка фактически требовалось алиби, он сделал вывод о своем включении в круг потенциальных подозреваемых по данному делу и поинтересовался, почему у него спрашивают об этом. Сотрудник внутренних дел заявил, что, вероятно, Р.Кисляк состоит в политической партии или движении.

В жалобе генпрокурору Р.Кисляк, расценивший данный факт как давление на него за правозащитную деятельность, потребовал расследовать законность действий сотрудников органов внутренних дел по опросу граждан в связи с делом о взрыве, а также принять меры по предупреждению подобных нарушений в будущем.

Правозащитник сообщил, что ответ на свою жалобу он получил из прокуратуры Московского района Бреста. Из него следует, что звонок был обусловлен исключительно возникшей необходимостью следственных действий, направленных на установление обстоятельств, имеющих отношение к взрыву в Минске, а также то, что прокуратура не усматривает в этом преследования Р.Кисляка за правозащитную деятельность.

"И при этом ни слова о том, на каком же все-таки основании меня включили в этот список, — заявил Кисляк. — В Минске в эти дни я не был и, следовательно, на концерте не присутствовал. Поэтому включение меня в список опрашиваемых граждан, что, кстати, подтверждает ответ из прокуратуры, ни чем другим, как преследованием меня за правозащитную деятельность, объяснить невозможно. Ибо я занимаюсь исключительно защитой прав человека. Я намерен обжаловать данный ответ прокурору Брестской области".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...