В Минске открыт памятный знак немецким евреям — жертвам Холокоста

 

22 октября в Минске на территории бывшего еврейского кладбища по улице Сухой состоялось торжественное открытие памятного знака немецким евреям из Кёльна и Бонна — жертвам Минского гетто, сообщает БелаПАН.

На знаке, автором которого является председатель Союза белорусских общественных объединений и общин заслуженный архитектор Беларуси Леонид Левин, установлены три таблички — на белорусском, немецком языках и иврите — с текстом: "Мы памятаем пра больш за 1170 яўрэйскіх мужчын, жанчын і дзяцей, якія пачынаючы з 1942 года былі дэпартаваны з Кёльна, Бона, акругі Зіг і іншых паселішчаў раёна Рэйнланд ды замардаваныя ў Малым Трасцянцы".

Открывая памятный знак, Леонид Левин отметил, что судьба европейских евреев в годы Второй мировой войны была одинаково трагична во всех странах; на старом еврейском кладбище, которое входило в черту Минского гетто, вместе с белорусскими евреями погибали евреи из Германии, Австрии и Чехословакии.

Глава белорусской еврейской общины выразил признательность членам немецкой организации, прибывшим на траурные мероприятия, посвященные 65-летию уничтожения Минского гетто, за то, что они не забывают своих земляков, депортированных из Германии в Беларусь и принявших здесь мученическую смерть.

По словам посла Беларуси в ФРГ Владимира Скворцова, люди обязаны помнить о преступлениях нацизма, чтобы не оставить никакого шанса неонацизму, ксенофобии и антисемитизму. Как полагает дипломат, открытие знака является вкладом в дело окончательного примирения белорусского и немецкого народов.

Представитель попечительского совета Дортмундского международного образовательного центра (Германия) Герберт Шнор сообщил, что история одной из крупнейших в Европе кёльнских еврейских общин насчитывает почти 2 тыс. лет. "И нацистам не удалось ее уничтожить, ибо и сегодня в городе процветает еврейская жизнь", — подчеркнул Г.Шнор. Он выразил надежду, что и на территории бывшего еврейского кладбища в Минске со временем появится еще несколько камней в память о трагедии европейского еврейства.