Законопроект об информации и ее защите одобрен Советом Республики

 

22 октября Совет Республики одобрил проект закона об информации, информатизации и защите информации, сообщает БелаПАН.

Документ был внесен в парламент правительством и принят Палатой представителей 9 октября. Проект закона представлял председатель комиссии по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Новиков.

Парламентарий отметил, что по сравнению с действующим законом об информатизации, который был принят в 1991 году, рассматриваемый законопроект имеет обновленную концепцию и структуру.

По словам А.Новикова, в проекте предполагается непосредственное регулирование отношений в сфере информации, информатизации и информационной безопасности, расширение предмета правового регулирования, создание основы для кодификации законодательства в данной сфере.

Законопроект регулирует информационные отношения в процессе поиска, получения, передачи, сбора, накопления, обработки, хранения, распространения и предоставления информации, а также пользования ею. Кроме того, документом регулируются отношения, возникающие при создании, использовании информационных ресурсов, технологий, информационных систем и сетей, а также при организации и обеспечении информационной безопасности.

Проект закона определяет круг субъектов информационных отношений, их правовой статус, устанавливает правовой режим информации, информационных ресурсов.