Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Хэза Макгилл: правительство должно действовать не из мести, а из правосудия


Беларусь посетила представительница «Международной амнистии» Хэза Макгилл. Исследовательница известной правозащитной организации начинает работу над кампанией по отмене смертной казни в нашей стране. Кстати, это является одним из 12 условий, которые выдвинул Евросоюз белорусским властям. Напомним, что Беларусь является единственной страной в Европе, где сохраняется смертная казнь.

Об итогах своего визита и дальнейших планах работы в Беларуси госпожа Макгилл рассказала в эксклюзивном интервью «Белорусским новостям».

Хизер Макгилл— Я приехала в Беларусь по приглашению наших партнеров — Белорусского Хельсинского комитета для того, чтобы собирать материалы о смертной казни в Беларуси. Мы начинаем сейчас проект, который будет длиться в течение 2009 года. Эта кампания за отмену смертной казни в вашей стране. Нам очень важно, чтобы внутри страны проходили разные мероприятия, чтобы менять общественное мнение. Это важно, чтобы «Международная амнистия» написала отчет и разослала его по разным международным организациям. Но это не очень действует, если мы не имеем «давления» внутри страны. Т.е. нам необходимо, чтобы в Беларуси работали члены нашей организации, которые здесь постоянно живут и знают ситуацию изнутри. Чтобы потом они могли влиять, к примеру, на свое правительство, лоббировать эти проекты и таким образом иметь возможность изменить законы.

В Беларуси мы надеемся работать также и с другими организациями, правозащитниками, но не только. Потому что я считаю, что смертная казнь — это скорее не политическая тема, а социальная. В этом направлении могут работать разные группы в обществе, это возможность усилить гражданское общество в Беларуси. Я считаю, что сейчас очень хорошее время для начала нашей кампании. Страна готова отменить смертную казнь. Были ведь уже слушания в парламенте по этому вопросу, также председатель Верховного суда говорил, что это уже возможно.

Учитывая то, что отмена смертной казни значится одним из 12 условий, которые выдвинул Евросоюз Беларуси в целях налаживания диалога, и с учетом тех подвижек, которые стали делать белорусские власти в сторону ЕС, говорить об отмене смертной казни актуально как никогда.

— Госпожа Макгилл, я знаю, что Вы хотели встретиться с родственниками людей, которые были приговорены к смертной казни, и у Вас были соответствующие договоренности.

— Да, действительно, я хотела встретиться с родственниками. Ведь мы знаем, как исполняется смертная казнь в Беларуси — это расстрел, и тело потом не отдается родным (это прописано в Уголовном кодексе), также, как не сообщается, где похоронен расстрелянный. В связи со всем этим мне хотелось получить свидетельства от близких людей и от родственников о том, как это на самом деле происходит, каким образом они узнали о расстреле, как это отражается потом на их жизни, на жизни детей. На основании этого, кстати, Комитет по правам человека ООН принял решение о том, что смертная казнь в Беларуси — это пытки для родственников, потому что они не получают тело и не могут предать его земле согласно религиозным или каким-либо другим обрядом конкретной семьи. Это ужасно.

Мне кажется, что очень много людей просто не задумываются о том, каким образом происходит смертная казнь, что это значит. Предположим, человек совершил убийство, он приговорен к расстрелу. Да, но как потом это может отразиться на жизни его малолетнего сына, к примеру, который ни в чем не виноват, но страдает от этого.

К сожалению, хоть я и понимаю почему, но родственники и близкие не хотели говорить со мной на эту тему. Может быть им слишком больно говорить об этом. Многие из них уже пережили эту боль и стараются не думать о случившемся, чтобы не бередить раны. Некоторые, думаю, просто боятся сказать такую информацию, ведь она считается секретной. Мы не знаем, сколько казней в год происходит в Беларуси, знаем только количество вынесенных смертных приговоров. И это тоже большая проблема, такая вот секретность. Например, адвокатов приговоренных к смертной казни заставляют подписывать расписки о неразглашении информации, которая считается тайной. Так не должно быть, и не понятно, зачем это нужно.

— Белорусские власти идут Вам навстречу?

— Во-первых, мне дали визу (смеется). Это знак. И теперь я могу приезжать открыто как исследователь «Международной амнистии» для работы по возможной отмене смертной казни.

Представители властных структур в Беларуси, и в этом была большая заинтересованность с моей стороны, могли бы встретиться со мной, чтобы обсудить вопросы смертной казни и ее отмены. Это был бы продуктивный шаг навстречу Европе и тем условиям, которые выдвинуты. Но пока все мои попытки остались без результата. Однако белорусские власти, как мне кажется, заинтересованы в наших встречах, поэтому, надеюсь, что они еще состоятся.

— Знаю, что у Вас достаточно большой опыт работы по отмене смертной казни в других странах. Будете использовать его или скорее опираться на особенность ситуации в Беларуси?

— Конечно, каждая страна имеет свою специфику. Но у нас в «Международной амнистии» есть команда, которая работает по смертной казни. В частности, мы много занимались проектами по отмене смертной казни в США (в некоторых штатах она до сих пор существует). И скажу честно, это очень и очень трудная работа. И пока мы не достигли цели. Но нам удалось сократить число штатов, где используется смертная казнь. Это достижение.

Поэтому, имея такой опыт, уже знаешь много аргументов, как обсуждать эту непростую тему с властями. В Штатах это довольно сложно, потому что власти защищают смертную казнь как инструмент наказания. Излюбленный тезис властей, что смертная казнь является сдерживающим фактором для совершения преступлений. Но это не так. У нас, к примеру, есть статистика по штату Нью-Йорк, где недавно была отменена смертная казнь, и число убийств после этого там снизилось.

Поэтому я хотела бы иметь возможность спорить с властями здесь, но пока не удалось. Из разговоров с разными людьми я поняла, что белорусские власти не защищают особо наличие смертной казни, но они любят ссылаться на общественное мнение, в частности на референдум, который был в 1996 году.

— Кстати, об общественном мнении. Вы ведь достаточно давно работаете по Беларуси, хорошо знаете ситуацию. Как Вам кажется, люди в нашей стране готовы к отмене смертной казни?

— На самом деле ни в одной стране мира смертная казнь не была введена по итогам референдума. Это очень странно. И вообще невозможно в этом вопросе ссылаться только на мнение людей. Эта та тема, где правительство должно управлять и направлять общественное мнение. Потому что люди часто защищают смертную казнь, потому что у них существует ошибочное представление о том, что это самый простой способ бороться с преступностью. Но власти все-таки должны быть умнее и понимать, что смертная казнь в стране ведет к ожесточению между людьми, потому что эта узаконенная месть. А правительство должно действовать не из мести, а из правосудия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • принцип правосудия не в суровости наказания, а в его неотвратимости. о каком уважении к закону (профилактике) может идти речь когда судят невиновных, а тем кто "судит" дают только премии? о какой профилактике может идти речь, если закон не для всех одинаков. думаю в устрашении народных масс, если повехностно..... иначе зачем в китае на стадионах растреливают за "ОСОБО ТЯЖКИЕ"... угоны авто.
  • это влияет на моральный облик государства. а профилактикой преступности занимаются другие органы. хочу тебе напомнить, что смертную казнь применяли и к бракоделам, и за пропоганду христианских ценностей, и за научные открытия, на разных этапах истории. и т.д. хочу тебе напаомнить, что за одно и то же деяние можно и звезду героя получить, и быть растреляным. ибо преступление - это отношение государства (как целый набор субъективных ценностей, зачастую сеюминутных) к деянию человека. ..... это тебе о относительности понятия "преступление". кто так решил?.... и когда? нет, это значит что один убил, а растреляли другого. ...... да, было и такое в нашей истории. "закон о трёх колосках".... сколько народа уничтожили. .... а в беларуси за "мешок картошки" давали по 10 лет. "легендарная" 91". шурик так велел. боюсь что это ты не понимаешь. "особо тяжкое" - это понятие относительное. то, за что при союзе давали семь лет (как максимум), при лукавом стали растреливать..... вот тебе и особо тяжкое... О непредвзятости?.... о белорусских судах такого сказать язык не поворачивается! .... не рой яму другому..... будет ещё возможность и у тебя.....выбрать. .... а про пожизненное, так в закон посмотри.... пожизненное - это 25 лет. ницше подонок.
  • полностью согласен. Мои рассуждения: наказание на государственном уровне существует для того, чтобы изолировать опасного человека от общества и предотвратить возможность совершения подобных преступлений (профилактика). Так в чем же смысл смертной казни? думаю, узник приведет, это общедоступная информация. Процент судебных ошибок даже в правовых государствах очень высок.
  • "снижения преступности." а как выбор между смертной казнью и пожизненным заключением вдияет на снижение преступности? Не пойму связи. Когда люди совершают преступления такой тяжести за которые дают смертную казнь, им совершенно плевать на вид последствий этого преступления. "глупцы!!!" Да, это мы. Что вы до вас нам далеко, человек без образования. "никто из вас не задумывался, почему в РБ до сих пор не ввели суд присяжных?" Не нужен потому что. "так я вам объясню, потому что сидеть будет некому! а произвол и беззаконие властей, творимый руками псевдоправосудия станет дастоянием общественности. сейчас о нём широким массам не известно." Хочу заметить, что в этой ветке форума обсуждается смертная казнь. С беззаконием властей - в другую ветку. "никто из вас не знает, что узаконено избирательное применение норм уголовно-процессуального кодекса. никто из вас не знает, что да 98-го года в кодексе не было статьи, по которой суд мог признать человека невиновным. при очевидности его невиновности суд обязан был вынести обвинительный приговор и назначит наказание. и на 98 год пришелся пик растрелов, по сотне человек в год растреливали. при таком использовании УК скалько растреляных будет реабелитировано после падения режима?" То есть человек нечаянно изнасиловал ребенка, с проявлениями явного садизма убил другого человека и т.п., а суд занеимением юридической возможности оправдать бедолагу назначил ему высшую меру наказания? Или вы хотите сказать, что расстрел назначают за кражу мешка картошки из колхоза? "в США, при "рабочих" правозащитных механизмах имели место случай исполнения высшей меры к невиновным. а при отсутствии правозащитных механизмов (как в РБ) сколько невиновных прошло через псевдосуды?" Боюсь вы несколько не понимаете глубину уголовного процесса при особо тяжких преступлениях в РБ. И еще, не приведете ли вы нам статистику, скольких пожизненно осужденных и расстреляных в США оправдали за последний век по отноению к их общему количеству. "беда ляхтората (ратующего за применение смертной казни) в том, что они не могут осмыслить почему фемида изображена в виде женщины с завязанными глазами." И почему же? Жду лекций о непредвзятости судейства. "смертная казнь аморальна по сути своей." На мой взгляд аморально держать человека всю жизнь под замком в помещении 2x3 метра. Если бы у меня, как у осужденного за особо тяжкое преступление был выбор между казнью и пожизненным сроком - я бы выбрал первое. "был государство становится на одну ступень с убийцами. а мы ведь ещё и христиане..... не убий...." Бог умер. Читай Ницше, христианин, бомбящий Югославию и Ирак.
  • глупцы!!! никто из вас не задумывался, почему в РБ до сих пор не ввели суд присяжных? так я вам объясню, потому что сидеть будет некому! а произвол и беззаконие властей, творимый руками псевдоправосудия станет дастоянием общественности. сейчас о нём широким массам не известно. никто из вас не знает, что узаконено избирательное применение норм уголовно-процессуального кодекса. никто из вас не знает, что да 98-го года в кодексе не было статьи, по которой суд мог признать человека невиновным. при очевидности его невиновности суд обязан был вынести обвинительный приговор и назначит наказание. и на 98 год пришелся пик растрелов, по сотне человек в год растреливали. при таком использовании УК скалько растреляных будет реабелитировано после падения режима? в США, при "рабочих" правозащитных механизмах имели место случай исполнения высшей меры к невиновным. а при отсутствии правозащитных механизмов (как в РБ) сколько невиновных прошло через псевдосуды? беда ляхтората (ратующего за применение смертной казни) в том, что они не могут осмыслить почему фемида изображена в виде женщины с завязанными глазами. смертная казнь аморальна по сути своей. государство становится на одну ступень с убийцами. а мы ведь ещё и христиане..... не убий....
  • снижения преступности.