Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

17-летняя белоруска год прожила в секте «Ашрам Шамбала»


Из секты «Ашрам Шамбала», отделение которой находилось под Новосибирском, освободили несовершеннолетнюю минчанку 1991 года рождения. Как рассказал «Белорусским новостям» начальник отдела Новосибирского управления по борьбе с организованной преступностью Павел Золотухин, девушка находилась в секте в течение года, числилась в белорусском розыске как пропавшая без вести. Теперь девочку забрали родственники.

Рассказывая о том, как попала в секту 17-летняя девушка из Минска, Павел Золотухин заметил: «Как нам удалось выяснить, девушка приехала в Новосибирск по собственной воле. Информацию об «Ашрам Шамбала», по ее словам, она получила из интернета».

Сектантов нашли по двум адресам. «Искали пропавшую без вести девушку 1992 года рождения, жительницу Бердска, города-спутника Новосибирска, Елену Кузнецову. Есть свидетели, которые видели ее в районе домов, где жили сектанты, — рассказывает Павел Золотухин. — Девушки там не оказалось. Зато мы нашли 15 других мужчин и женщин».

Лидер секты Константин Руднёв

Правоохранительные органы Новосибирска задержали Константина Руднёва, лидера секты. Руднёва пытались привлечь к ответственности в 1998 и в 2004 годах, сообщает РИА «Новости», но члены секты отказывались давать показания против своего «духовного наставника», утверждая, что они вступили в эту организацию добровольно.

На этот раз изъято много литературы, всяческих принадлежностей для проведения ритуала, 23 ноутбука, большое количество таблеток, предположительно психотропных. У самого Руднёва — несколько сигарет с марихуаной. Как сказал П.Золотухин, все эти предметы будут оцениваться как вещественные доказательства.

При этом он подчеркнул: «Принципиальным является, что ни белорусскую гражданку, ни других людей в секте насильно не удерживали. Все они находились там по доброй воле. Нельзя говорить, что это представители асоциальных слоев общества. Могу только утверждать, что это люди, хорошо зомбированные».

Шестеро из них находились в розыске как пропавшие без вести. Из остальных девяти также шесть человек во всероссийском розыске как пропавшие без вести были ранее: «Как видим, они снова покинули свои семьи. Были среди сектантов и такие, которых отправляли уже домой, а они снова вернулись в «Ашрам Шамбалу». Там хорошо промывают мозги».

«Ашрам Шамбала» — она же «Академия оккультных наук», «Сибирская ассоциация йогов» — появилась в 1989 году на волне увлечения индуистскими теориями. Сейчас у нее отделения во многих городах России, в рядах секты около 15 тысяч человек. В основном девушки. Их похищали или заманивали. После обработки психотропными веществами заставляли отказаться от прежней жизни: забыть близких, отдать все сбережения и собственность. Новичкам показывали выступления тех, кто уже достиг ранга «просветленных».

Руководители культа — Руднев Константин Дмитриевич (имя в секте — Шри Джнан Аватар Муни), именующий себя просветленным учителем, богом; Шуднев Константин Леонидович (имя в секте — Шива Ачарьи), занят организационным вопросами. Гуру секты считается 74-летний Автандил Ломсадзе. Он постоянно проживает в Санкт-Петербурге. Как писали о нем в афишах, когда он посещал Новосибирск, это «самый уникальный человек мира — Великий Учитель, Раджа-Йог, сильнейший телепат, чудотворец, всезнающий и всемогущий целитель Шри Гуру Пфаски».

среди адептов секты практиковалась тантра-йога

Изначально людей заманивают лекциями по изучению йоги, «вечных истин», на которых производится отбор перспективных адептов, т.е. людей с повышенной внушаемостью, податливой психикой. Проводятся семинары, коллективные медитации, собрания с танцевальными и йогическими упражнениями. Как сообщают «Вести», девушки, которые попадали в секту, становились своего рода сексуальными рабынями. Среди практик секты — так называемая Тантра-йога, т.е. сексуальные магические практики.

От внешнего мира их отрезали полностью. Общение с близкими, интернет, телевидение, мобильные телефоны, любая литература, кроме сектантских брошюр, — все, что могло вывести жертву из гипноза, в «Ашрам Шамбале» было строжайше запрещено. Для популяризации идей секты издано несколько брошюр, в том числе произведение Руднева «Путь дурака» (любовно именуемый среди адептов «Рулониной»).

Судя по всему, люди, которых нашли в Новосибирске, — это те из числа последователей, которых селят в ашраме, где якобы имеются «особые» условия для «духовного роста». Вот что пишет Межконфессиональный христианский форум о жизни простых членов ашрама: «Сон — 3 часа, скудная вегетарианская пища, непрерывная работа, частое физическое насилие, иногда в садистских формах, для женщин — «тантра-практики». В это время «наставники» тщательно следят за адептами, не упуская ни малейшей провинности, читают импровизированные лекции (для «духовного совершенствования»). Практикуется коллективная медитация — проклятие на врагов, например, на досадивших соседей, но особенно — на тех, кто вышел из секты. Несколько человек встают в круг, воображая, что в центре находится враг, и выплескивают на него свою злобу, сквернословя, ругаясь на него, воображая, что бьют его». В более узком кругу Руднев учит необходимости избавиться от власти родителей, которые пригодны лишь для того, чтобы брать от них деньги и приносить в секту.

Заметим, что за последнее время это уже второй прецедент, когда белорусы оказываются в сектах за рубежом. Еще на слуху пензенские затворники, которые в ноябре 2007 года в числе 35 человек в ожидании конца света укрылись в подземном убежище в селе Никольском Пензенской области. Люди собирались оставаться там до мая, когда, по их мнению, конец света и должен был наступить. Затворники угрожали сжечь себя, если их попытаются вывести из-под земли. Конец света не наступил, пещеру взорвали, людей отправили по домам. Некоторые из затворников и по прошествии нескольких месяцев мечтали вернуться в пещеру.

Что ж, сектанты дарят своей пастве внимание и иллюзию любви, которой не хватает всем. Сектанты обращают внимание на людей в уязвимом положении, то есть на тех, кто страдает от болезней, своих или близких, испытывает одиночество, переживает тяжелый момент в жизни. Один из козырей сектантов — способность убедить потенциальных членов секты в том, что их принимают такими, какие они есть. На начальном этапе не допускается критика, претензии к человеку.

Как писали «Белорусские новости» ранее, в наше время научно-технического прогресса человек находится в состоянии неудовлетворенной духовной жажды. Количество сект увеличивается, потому что в обществе есть спрос на духовное развитие. И, как утверждает психотерапевт Андрей Метельский, «чем более образован человек, тем скорее у него есть шанс попасть в секту, вот такой парадокс».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева