Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минске презентовали книгу «Домашний адвокат»

 

Презентация книги "Домашний адвокат" прошла в столичном офисе Партии БНФ.

Составитель книги правозащитник Олег Волчек в интервью БелаПАН отметил, что издание представляет собой ответы юристов на наиболее типичные вопросы граждан.

"Я долгое время вел колонку юридической помощи в газетах "Народная воля" и "Новы час", — сообщил О.Волчек. — В принципе, попадалось очень много одинаковых вопросов, и тогда редактор "Народной воли" Иосиф Середич предложил мне собрать наиболее типичные обращения и выпустить ответы на них отдельной книгой".

Как отметил юрист, книга отвечает на вопросы по жилищному, семейному, трудовому, гражданскому, социальному праву. Также в ней содержатся образцы исковых заявлений, жалоб и коллективных обращений. "Фактически этой книгой я собираюсь сэкономить семейный бюджет людей, потому что любая самая рядовая консультация у юриста сейчас стоит от 30 до 50 тыс. рублей", — сказал О.Волчек.

Книга выпущена тиражом тысяча экземпляров и будет распространяться бесплатно.

В рамках презентации правозащитники отметили десятилетие со дня создания общественной организации "Правовая помощь населению", которая была ликвидирована по решению Верховного суда в 2003 году. Юристы этой организации оказывали безвозмездную помощь гражданам в решении их правовых вопросов. По словам Волчека, юристы провели более 8 тыс. консультаций и участвовали примерно в 2,5 тыс. судебных процессах.

Одним из самых громких дел, в которых принимали участие юристы "Правовой помощи населению", было дело о трагедии на Немиге 30 мая 1999 года, когда погибло 53 человека. Члены организации оказывали помощь родственникам погибших.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева