Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рождественский стол. Чешские cukroví — то, чем можно удивить
    В рождественские праздники чехи готовят необычные, но очень вкусные сладости, которые выкладывают на блюдо и подают с чаем, кофе или глинтвейном…
  2. 418 тонн, 32 колесные пары. Как перевозят корпус реактора для Белорусской АЭС
    Вечером 24 декабря корпус реактора для Белорусской АЭС должен прибыть на стройплощадку.


Общество

Председателем Совета Республики четвертого созыва избран Борис Батура

 

Совет Республики Национального собрания четвертого созыва обрел председателя. На этот пост на безальтернативной основе избран руководитель Могилевского облисполкома Борис Батура. В ходе открытого электронного голосования в его поддержку высказалось 49 членов СР НС, двое не голосовали, сообщает БелаПАН.

В своем выступлении перед голосованием Б.Батура подчеркнул, что "деятельность парламента может быть по-настоящему эффективной, только когда он в полной мере взаимодействует со всеми ветвями власти и ощущает поддержку народа". "Только так можно укрепить законодательный фундамент государства", — считает Б.Батура.

"Нам предстоит принять участие в создании законов нового поколения, научно обоснованных и детально выверенных, — заявил он. — Мы продолжим работу, направленную на укрепление белорусского государства и повышение его эффективности".

По словам Б.Батуры, в Совете Республики четвертого созыва работа по взаимодействию с местными исполнительными и распорядительными органами и советами депутатов должна получить дальнейшее развитие. "Необходимо выработать механизмы, максимально стимулирующие работу органов местного самоуправления", — подчеркнул он.

Б.Батура также заявил, что на международной арене усилия СР НС будут направлены на развитие сотрудничества с зарубежными парламентами и межпарламентскими организациями.

Б.Батура родился 28 июля 1947 года в Волковыске (Гродненская область). Окончил Белорусский политехнический институт по специальности инженер-механик (1970). Был министром жилищно-коммунального хозяйства (1990—1999), заместителем премьер-министра (1999—2000). 14 ноября 2000 года утвержден председателем Могилевского облисполкома. Является председателем Белорусской федерации волейбола. Заслуженный работник сферы обслуживания Республики Беларусь (1997).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева