Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

В Гомеле католики провели службу на месте массовых расстрелов

 

Прихожане гомельского костела Рождества Божьей Матери провели 2 ноября поминальную службу на одном из мест расстрела репрессированных — на 9-м километре шоссе Чернигов—Гомель, сообщает БелаПАН. В 1994 году здесь был установлен деревянный крест с надписью "Адно з месцаў масавых расстрэлаў ахвяр бальшавіцкай дыктатуры у перыяд 1919 — 1940 гг."

В поминальной службе приняли участие около 100 прихожан, которые вместе с настоятелем гомельского костела Славомиром Лесковским молились за души жертв сталинских репрессий, а также за всех умерших.

  

"Многие убитые, репрессированные, те, кто долгие годы провел в лагерях, даже не знали, за что их арестовали, мучили и убивали. Их заставляли самих придумывать себе преступления — шпионаж, измену родине. Именно благодаря их заступничеству сегодня мы можем открыто говорить о том, что мы христиане", — подчеркнул С.Лесковски. Настоятель храма призвал людей молиться не только за невинно убитых, но и за их палачей.

Ксендз напомнил, что здесь были расстреляны прихожане церквей и костелов. По некоторым данным, на этом месте в ноябре 1937 года был расстрелян настоятель гомельского костела ксендз Франц Чирский — согласно постановлению комиссии НКВД и прокурора СССР, якобы за то, что являлся руководителем "Польской организации военной". По данному делу он был реабилитирован в январе 1989 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева