Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь становится все более заметным игроком на рынке беспилотников
    В повестке дня стоит создание широкой номенклатуры ракетно-бомбового вооружения для ударных беспилотных авиационных комплексов.
  2. Жилищный скандал в Гомеле. «Кормят нас обещаниями, а ни денег, ни квартир!»
    В этом году гомельское ООО «ЦентрЛизинг» должно сдать в эксплуатацию жилой десятиэтажный дом. Но будущие новоселы отнюдь не пребывают в предвкушении переезда. Дом и не начинали строить!


Общество

Василий Стражев из БГУ уходить не собирается


Василий СтражевБывший ректор Белорусского государственного университета Василий Стражев возглавил Республиканский институт китаеведения имени Конфуция, который был открыт в БГУ в начале 2007 года.

Как сообщила БелаПАН руководитель пресс-службы БГУ Ольга Щедрина, с нового учебного года В.Стражев также намерен преподавать на физическом факультете университета. Кроме того, он продолжит деятельность на посту председателя Совета по сотрудничеству в области образования стран СНГ. «Он не собирался и не собирается уходить из БГУ», — отметила руководитель пресс-службы.

По ее словам, одна из причин отставки В.Стражева с поста ректора — пенсионный возраст. «В следующем году Василию Ивановичу исполняется 65 лет — возраст, который по нашему законодательству является предельным для занятия руководящих должностей», — сказала О.Щедрина. Она также отметила, что в феврале 2009 года у В.Стражева заканчивался контракт.

В.Стражев занимал пост ректора БГУ с ноября 2003 года. 31 октября 2008 года Александр Лукашенко назначил новым ректором БГУ Сергея Абламейко, который ранее был директором Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси.

Как подчеркнул президент в ходе назначения, «необходимо повышать авторитет этого учебного заведения». По его словам, «особое внимание необходимо уделить более тесному развитию связи науки и образования, решению совместно с НАН научных и практических задач для всех отраслей народного хозяйства страны».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева