Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: государство прикололось
    Кто бы мог подумать, что государство возьмет на вооружение шутки белорусов о новых сборах и налогах...
  2. Нового ректора ЕГУ выбрали или назначили?
    Многие преподаватели и студенты ЕГУ критически отнеслись к избранию американца Дэвида Поллика ректором Европейского гуманитарного университета...


Общество

В Беларуси все больше женщин наблюдается наркологической службой

 

Как 5 ноября сообщил на пресс-конференции в Минске главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси Алексей Александров, из 282.776 человек, состоявших на учете в наркологической службе Беларуси, на 1 октября 2008 года, 48.824 — женщины, пишет БелаПАН.

По его словам, число женщин, наблюдаемых наркологической службой, возросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 3.222 (в октябре 2007 года — 45.602).

А.Александров сообщил, что рост алкоголизма среди женщин наблюдается как в городской, так и сельской местности. "Говорить, что сельские женщины подвержены развитию алкоголизма больше городских , некорректно", — отметил он.

При этом главный нарколог заметил, что существует проблема позднего обращения женщин к врачам по поводу проблем с алкоголем. А.Александров высказал мнение, что это связано с существующей в обществе стигмой в отношении женщин, злоупотребляющих алкоголем. "До тех пор, пока общество относительно женщин будет негативно воспринимать то, что порой мужчине спускается с рук, в частности злоупотребление алкоголем, тем позже женщины будут обращаться к медикам в состоянии тяжелых стадий зависимости", — отметил специалист.

А.Александров подчеркнул, что "алкоголизм –– это заболевание, и отношение к нему в обществе должно быть таким же, как, например, к гипертонической болезни, при которой женщина не боится прийти к врачу. Тем не менее, она часто опасается обращаться к наркологу, чтобы обсудить проблемы, связанные с употреблением алкоголя".

Одна из задач профилактики, подчеркнул главный нарколог, это преодоление "системы навешивания ярлыков в обществе на больных алкоголизмом". "В связи с этим, –– сказал А. Александров, –– в Беларуси расширяется анонимная наркологическая служба. Визит к наркологам на анонимной основе дает человеку уверенность, что обращение за помощью не будет иметь никаких социальных последствий. Для врачей же проблемы, касающиеся здоровья, находятся вне той стигмы, которая существует в обществе относительно больных алкоголизмом мужчин и женщин".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева