Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

В этом году на работу в Минске устроилось в два раза больше иностранцев

 

На работу в Минске за девять месяцев 2008 года устроились 926 иностранных граждан. Это почти в два раза больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщили БелаПАН в Главном статистическом управлении Минска.

Речь идет о гражданах, привлеченных на работу на основании подписанных договоров и контрактов при посредничестве юридических лиц столицы. Среди трудящихся-мигрантов — представители 12 стран СНГ и Балтии, а также 42 стран дальнего зарубежья. Приток наемной рабочей силы в этом году существенно расширился за счет стран дальнего зарубежья: в 2007 году в Минске работали представители 12 стран СНГ и Балтии и 27 стран дальнего зарубежья.

51,4% от общего числа прибывших в этом году трудящихся-мигрантов составили наемные рабочие из Вьетнама, Китая и Турции (476 человек). Они привлекаются, в основном, в качестве рабочих строительных специальностей (строители-монтажники, штукатуры, каменщики, плиточники). Представители стран Западной Европы едут работать в Минск, как правило, в качестве высококвалифицированных специалистов и работников административно-управленческого аппарата коммерческих организаций.

85% трудовых контрактов заключено на период от шести месяцев до года. Трудящиеся-мигранты в возрасте 30—39 лет составили 38,3%, в возрасте до 25 лет — 14,9%. Из числа принятых на работу каждая восьмая — женщина.

В январе—сентябре при посредничестве юридических лиц Минска на временную работу за рубеж выехало 3 тыс. 132 гражданина Беларуси. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года этот показатель сократился на 18,3%. Не выезжали в текущем году на работу в Великобританию (в прошлом году — 548 человек), на 15,8% сократилось число граждан, работавших в России, на 30,8% — в Швеции.

Из 10 стран, где в 2008 году трудоустроились белорусские граждане, в России работают 1 тыс. 422 человека (45,4%), в США — 1 тыс. 458 (46,6%). В основном, это молодые люди в возрасте до 25 лет, которые составляют 61,9% от общего числа выехавших. На работу по молодежным и студенческим программам привлекались 1 тыс. 652 студента.

Из числа трудящихся-мигрантов, выехавших в Россию, 71,4% работали в качестве квалифицированных специалистов и рабочих на промышленных предприятиях и строительных организациях (сварщики, слесари, водители транспортных средств, прорабы). В США выезжали работать в качестве неквалифицированных работников торговли (84,6% от общего числа выехавших на работу в эту страну), сферы услуг и общественного питания (14,1%).

В большинстве случаев трудящиеся-мигранты выезжают за рубеж на сезонные работы. Число трудовых контрактов, заключенных на срок от одного до трех месяцев, составило 45,2%, от трех до шести месяцев — 29,1%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева