Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вор в законе Галей взял под опеку политзаключенного Дашкевича?
    Супруга Дашкевича Анастасия ситуацию не комментирует…
  2. Государство научит журналистов родину любить
    Уголовное наказание за «дискредитацию Беларуси» — дамоклов меч над критикующими власть СМИ…

Общество

Улицы Коласа и Купалы появились в польской Гайновке


В польском городе Гайновка двум улицам присвоены имена Янки Купалы и Якуба Коласа. Об этом сообщает пресс-служба посольства Беларуси в Польше.

Решение о присвоении имен белорусских поэтов улицам Гайновки было принято городским советом в 2007 году по предложению посла Беларуси в Польше Павла Латушко в связи с празднованием 125-летия со дня рождения классиков белорусской литературы. 7 ноября 2008 года состоялось торжественное открытие на здании Музея и центра белорусской культуры в Гайновке памятной доски в честь 125-летия со дня рождения Я.Купалы и Я.Коласа.

Изготовление и установка памятной доски финансировалось Культурным центром Беларуси в Польше совместно с белорусским предприятием "Белпи" (Смолевичи, Минская область).

В мероприятии приняли участие П.Латушко, генеральный консул Беларуси в Белостоке Михаил Алексейчик, руководитель Культурного центра Беларуси в Польше Александр Карачун, представители органов власти города и Гайновского повета, учителя и ученики общеобразовательного лицея с углубленным изучением белорусского языка в Гайновке, православное духовенство, белорусская общественность. Во время мероприятия выступили фольк-медиагруппа "Неруш" (Минск) и вокальный ансамбль "Знічка" из Гайновского лицея.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...