Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Реформа МВД. О чем «мужские разговоры» Лукашенко с силовиками?
    Складывается впечатление, Лукашенко осознает, что в систему МВД необходимо влить новую жизнь, но как это сделать, первое лицо государства еще само не решило...
  2. Здоровье белорусских мужчин требует особого внимания
    При характерном для нашей страны росте числа бесплодных пар мужское здоровье становится как никогда актуальным и переходит в категорию демографических проблем...

Общество

Уголовное дело в отношении активиста Борозенко передано в суд


Уголовное дело в отношении активиста оппозиции Александра Борозенко передано в суд Центрального района Минска. Об этом БелаПАН сообщил адвокат А.Борозенко Павел Сапелко.

По его словам, в течение двух недель должна быть назначена дата судебного разбирательства, а в течение месяца — состояться суд. Известно, что судить А.Борозенко будет судья Валерий Есьман.

Сейчас А.Борозенко находится в следственном изоляторе № 1 на улице Володарского в Минске. П.Сапелко подавал ходатайство об изменении меры пресечения молодому человеку, однако ответа на него пока не получил.

Напомним, общественный активист А.Борозенко был взят под стражу в Минске и помещен в СИЗО 27 октября. Он является одним из обвиняемых по делу, возбужденному по ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) в отношении участников акции протеста предпринимателей, которая прошла в столице 10 января 2008 года.

За участие в этой акции Алексей Бондарь, Артем Дубский, Михаил Кривов, Михаил Пашкевич, Александр Стрельцов, Александр Чернышев, Татьяна Тишкевич, Михаил Субоч и Павел Виноградов были приговорены к ограничению свободы на два года без направления в исправительные учреждения. Антон Койпиш и Владимир Сергеев — оштрафованы на 100 базовых величин. Несовершеннолетний Максим Дашук приговорен к полутора годам ограничения свободы, Андрей Ким — к лишению свободы на полтора года с отбыванием наказания в колонии общего режима по двум статьям: насилие в отношении сотрудника милиции и участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. 20 августа А.Ким был освобожден на основании указа президента о помиловании.

А.Борозенко во время следствия находился в Польше. Он студент Вроцлавского университета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...