Рок-группа «Крама» поддержала отмену весенней охоты на водно-болотных птиц

Лидеры рок-группы "Крама" Игорь Варашкевич и Андрей Лявончик подписались в поддержку отмены весенней охоты на водно-болотных птиц в Беларуси.

Как сообщил БелаПАН специалист по природоохранным вопросам общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) Сергей Зуенок, организация собрала уже около 20 тыс. подписей за прекращение весенней охоты на водно-болотных птиц. Общественную кампанию поддержали Белорусская православная и Римско-католическая церкви, участники групп N.R.M., "Крамбамбуля", а также гродненский бард Виктор Шалкевич.

По словам специалиста, на сегодняшний день Беларусь является последней страной в Европе, где разрешена охота на птиц весной, в период гнездования. Охотиться можно на три вида гусей (со второй субботы марта по второе воскресенье мая) и пять видов уток (с первой субботы апреля по второе воскресенье мая). При добыче уток существуют ограничения: можно охотиться только на селезней и только с подсадными утками или чучелами.

Среди аргументов в пользу запрета добычи водно-болотных птиц приводится тот факт, что весенний отстрел гусей и уток наносит гораздо больший вред всей популяции, чем охота осенью. Хотя охота на самок, которые весной откладывают яйца, запрещена, охотники часто ошибаются, и тогда одним выстрелом "практически убивают сразу 5—10 птиц". Охота также ставит под угрозу редкие и исчезающие виды водоплавающих птиц: некоторые из них сложно отличить от распространенных видов, которые разрешается добывать. Кроме того, весенняя охота, даже безуспешная, не дает птицам отдохнуть и набраться сил перед гнездованием.

Как рассказал С.Зуенок, АПБ намерена использовать собранные подписи для привлечения общественного внимания к проблеме весенней охоты на водно-болотных птиц. Кроме того, позицию общественности по этому вопросу планируется представить на коллегиях Министерства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

"Мы надеемся, что общественная кампания сыграет свою роль и будет принято решение об отмене весенней охоты на водно-болотных птиц", — отметил специалист.

Согласно последним данным учета птиц в стране, численность самого массового вида уток — кряквы — оценивалась приблизительно в 60—100 тыс. особей, серых гусей — в 50—250 пар. При этом через территорию страны пролетает значительно большее количество водоплавающих птиц — основная часть европейской популяции.