Профилактика диабета — лучшее средство борьбы с этой болезнью

В этом году Всемирный день диабета, проводящийся 14 ноября, посвящен проблеме диабета у детей и подростков...

В этом году Всемирный день диабета, проводящийся 14 ноября, посвящен проблеме диабета у детей и подростков.

ДиабетикДиабет является одним из самых распространенных хронических заболеваний среди детей. Ежегодно диабетом заболевают 70 тысяч детей в возрасте до 15 лет, пишет БЕЛТА.

В мире насчитывается более 180 млн. больных диабетом. К 2030 году их число может удвоиться. В 2005 году от диабета умерли 1,1 млн. человек. Диабет повышает риск болезни сердца и инсульта. От сердечно-сосудистых заболеваний умирают половина больных диабетом. Почти 80% случаев смерти от диабета имеют место в странах с низким и средним уровнем доходов.

В Беларуси, сообщает Республиканский центр гигиены и эпидемиологии, в 2006-2008 годах увеличивалось количество детей с сахарным диабетом 2-го типа. Это, пишет санслужба, «диктует необходимость проведения активных скрининговых мероприятий по раннему выявлению начальных нарушений углеводного обмена в группах риска по патологии углеводного обмена, начиная с первичного уровня обследования участковым педиатром».

На начало октября этого года количество детей и подростков, больных сахарным диабетом, составило 1413 человек. Из них сахарным диабетом 1-го типа больны 1384 человек (98% от всех больных сахарным диабетом), диабетом 2-го типа — 26 пациентов (2%). Наибольшее количество пациентов зарегистрировано в Минске — 289, в Гомельской области — 230 и Брестской — 190.

В Беларуси, по информации санслужбы, апробированы и внедрены в широкую клиническую практику все передовые технологии в области диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета у детей и подростков, включая применение полного спектра современных сахароснижающих препаратов и средств контроля, которые используют детские диабетологи по всему миру.

Для лечения сахарного диабета в детском и подростковом возрастах применяются только генноинженерные препараты инсулина в картриджах. 77% (20 детей) больных с сахарным диабетом 2-го типа находится на таблетированных сахароснижающих препаратах (метформин — группа бигуанидов), остальные — на комбинированной терапии: препараты инсулина в сочетании с пероральными сахароснижающими средствами.

Перспективным направлением в лечении детей и подростков с диабетом является использование аналоговых инсулинов сверхкороткого и пролонгированного действия за счет средств местного бюджета, что находит свое отражение в улучшении показателей метаболического контроля и снижении частоты острых (гипогликемические и кетоацидотические комы) и поздних сосудистых осложнений во всех регионах страны.

Важным в связи с проблемой диабетом у детей является профилактика, которую начинать надо с раннего детства. Например, рекомендуется исключить из рациона питания детей до одного года сахар. Такую рекомендацию, в частности, давала главный педиатр Министерства здравоохранения Елена Неверо. Она отметила, что «все болезни закладываются в детстве, а употребление сахара детьми грудного возраста ведет к возникновению гипертонии, сахарного диабета и других заболеваний».

При этом она отметила, что, к сожалению, в Беларуси производится мало детских овощных и фруктовых консервов без добавления сахара.