Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Члены гомельского ЖСК обратились к председателю КГК с жалобой

 

Члены жилищно-строительного кооператива № 118 Советского района Гомеля (61 человек) обратились с письменным заявлением к председателю Комитета государственного контроля Зенону Ломатю с просьбой разобраться в возникшей конфликтной ситуации с заказчиком и подрядчиком строительных работ.

Как сообщили БелаПАН члены кооператива, управление капитального строительства (УКС) горисполкома в октябре 2007 года приняло на себя обязательство организовать и обеспечить строительство дома до 15 октября 2008 года.

"Однако до настоящего времени строительство не завершено. При посещении объекта стало очевидно, что не проведены работы по монтажу сантехнического оборудования и газовых плит, установка электротехнического оборудования, пуск и наладка отопления, водоснабжения. Установленные двери и окна имеют множество дефектов, не завершены внутренние, фасадные и кровельные работы", — заявляют авторы обращения. Много нареканий у будущих жильцов вызывает качество строительно-монтажных работ. "Мы, со своей стороны, выполнили все условия договора — внесли деньги, в полной мере кредитовали объект, возместили затраты по разработке проекта", — констатируют граждане.

По их словам, в данный момент кооператив находится "в подвешенном состоянии", так как договор о строительстве истек месяц назад, а акта о приемке объекта нет. Жилой дом не достроен и когда будет сдан — неизвестно. Застройщики считают, что им причинен материальный и моральный вред. Поэтому они приняли решение о непродлении договора с УКС. Члены кооператива считают неправомерным увеличение стоимости квадратного метра за счет применения повышающего коэффициента за "профессиональное мастерство, высокопроизводительный и качественный труд" согласно приказам Министерства архитектуры и строительства. "Почему и за что мы должны платить дополнительно строителям с формулировкой за "качественный труд"? О каком вообще качестве может идти речь? Вместо новых стройматериалов при возведении дома использовали старые, а новые разворовывались прямо у нас на глазах, мы задерживали самостоятельно воров и вызывали милицию", — возмущены застройщики.

В обращении к З.Ломатю члены кооператива высказали надежду, что работники центрального аппарата КГК проведут проверку жалобы. "Мы обращаемся напрямую к Вам, так как у нас есть основания полагать, что работники местных органов и подразделений власти не отнесутся к нашему обращению с должным вниманием и объективностью", — подытожили граждане.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева